27.10.2017, 15:26

ОБСЕ: Эскалация боев на Донбассе неотвратима

Алина Ярошенко | Все новости автора

Первый замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг предупреждает о неизбежности обострения ситуации на Востоке Украины. Об этом он сообщил н пресс-конференции сегодня, 27 октября.

По его словам, ни одна из сторон не отвела свои войска, к тому же их видно в непосредственной близости вдоль всей линии соприкосновения, передает Час Пик. Он отметил, что это приводит к увеличению количества нарушений в будущем. Он подчеркнул, что только на минувшей неделе зафиксировано 3286 нарушений. Исходя из вышеперечисленного, Хуг высказал свою точку зрения о том, что эскалация неизбежна.<

Хуг рассказал в ходе пресс-конференции, что нарушения отведения вооружений наблюдались с обеих сторон, как с украинской территории, так и с оккупированной. Так, в подконтрольной Украине территории было 32 таких нарушения, а вот на территории так называемых "ЛДНР" практически в два раза больше - 54.

В свою очередь, по словам замглавы СММ ОБСЕ, на неподконтрольно территории сотрудники миссии обнаружили недавно разложенные мины, находящиеся в ОРЛО неподалеку от КПВВ "Золотое", примерно на расстоянии 120 м.

Хуг также подчеркнул, что в результате вооруженного конфликта на Донбассе продолжают страдать мирные жители. В конце своей речи он добавил, что СММ ОБСЕ не занимается поиском виноватых в разжигании конфликта на Донбассе, однако факты очевидны: ни одна из сторон не отвела войска и технику, а также не провела разминирование своих территорий.

Между тем, жители Донбасса в социальных сетях жалуются на неспокойную обстановку.

фото

Читайте также: Украинцев предупредили об угрозе веерного отключения тепла

Теги новостей: