31.10.2017, 12:39

Лавров пожаловался, что в Украине продолжается дискриминация «российских соотечественников»

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Россия собирается «защищать» своих «соотечественников», проживающих в Украине и странах Балтии. Он этом, выступая на конференции, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По словам представителя Кремля, в ряде государств не прекращается «их прямая дискриминация».

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

В частности, Лавров отметил, что на акции «Бессмертный полк» и «Георгиевская лента» за рубежом выходят десятки тысяч российских соотечественников. Министр заявил, что «такое объединение не всем по душе» и в ряде стран их пытаются очернить и «оторвать от России». А в Украине и странах Балтии, по его утверждению, не прекращается «их прямая дискриминация».

«На нашу помощь и поддержку можете всегда рассчитывать. У нас на особом контроле сохранение позиций русского языка, в том числе в системе образования в соответствующих странах», – сказал он во время выступления.

Сергей Лавров добавил, что МИД РФ, посольства и консульства последовательно защищают права «соотечественников».

Добавим, также министр выразил свое недоумение по поводу заявлений США об исключении российских боевиков из переговорного процесса по Донбассу. При этом миротворцев ООН он называет «оккупационными силами».

Читайте еще: Россияне опасаются, что конфликт на Донбассе может перерасти в мировую войну - опрос

 

Теги новостей: