09.11.2017, 07:44

США выделят из оборонного бюджета 350 миллионов долларов для Украины

Дина Марченко | Все новости автора

Соединенные Штаты приняли проект оборонного бюджета-2018, из которого в качестве помощи для Украины выделяется 350 миллионов долларов.

Такие сведения содержатся в докладе военного комитета Конгресса, новость передает Час Пик.<

Однако сначала можно будет использовать только половину от предоставляемых средств, до подтверждения главой Пентагона того, что Украина предприняла достаточные усилия для реализации институциональных оборонных реформ.

Известно, что выделяемые средства включают в себя и летальное оружие для Украины. Палате представителей и Сенату удалось достичь компромисса относительно «украинской» части оборонного бюджета, на которую представители предлагали выделить лишь 150 миллионов долларов, а Сенат – 500.

Всего на программу сдерживания российской агрессии в Европе, поддержку союзников Североатлантического Альянса и наращивание военного потенциала Штатов на Европейском континенте Конгресс решил выделить 4,6 миллиарда долларов. 100 миллионов выделяется на оборонные нужды стран Балтии и еще 58 миллионов – на ответные меры в связи с нарушением Россией договоров о ликвидации ракет.

Общий бюджет на нужды обороны составляет 700 миллиардов. Теперь закон должна проголосовать Палата представителей, а затем он отправится на подпись президенту Дональду Трампу.

Теги новостей: