17.11.2017, 14:45

Законопроект о реинтеграции Донбасса направили в Раду: обнародован текст скандальной 10-й статьи

Марина Началова | Все новости автора

Парламентский комитет по вопросам нацбезопасности и обороны утвердил проект закона "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях".

Об этом сообщает в Фейсбуке нардеп Дмитрий Тымчук, передает Час Пик.<

"Комитет ВР по нацбезопасности и обороне наконец утвердил законопроект №7163 (о реинтеграции Донбасса) с правками и направил Раде с предложением принять его во втором чтении и в целом.

Резонансная ст. 10 законопроекта, по которой ранее было много споров, была принята в редакции, которую предложила рабочая группа (см. фото) абсолютным большинством - 9 "за" и 1 "воздержался".

Надеемся, что уже на следующей пленарной неделе Рада наконец примет этот законопроект", - написал Тымчук.

В 10-й статье, которая ранее вызвала недовольство у нардепов, прописан порядок перемещения людей и товаров через линию разграничения. В частности, указано, что правоохранители и военные в зоне АТО имеют право: при крайней необходимости применять оружие и спецсредства к лицам, которые совершают правонарушения; доставлять таких лиц в органы Нацполиции; проверять у граждан документы и в случае отсутствия таковых - задерживать граждан для выяснения личности; проводить обыски граждан и их вещей, автомобилей; временно ограничивать движение транспорта и пешеходов; проникать в жилые и иные помещения, транспортные средства, если есть прямая угроза жизни и здоровью людей; использовать в служебных целях транспорт и средства связи физических и юридических лиц при их согласии.

Теги новостей: