17.11.2017, 14:58

Международный День студента: история, традиции и другие сюрпризы праздника

Лина Надеждина | Все новости автора

Сегодня в Украине - День студента. Во многих странах мира отмечают Международный день студента. Свой праздник студенты отмечают два раза в году - 17 ноября и 25 января.

Студенты уже более 100 лет шумно и весело отмечают этот праздник, сообщает Час Пик.<

История праздника

Международный день студента, который отмечают 17 ноября, учрежден в память о расправе фашистов над над чешскими студентами в оккупированной Праге в 1939 году. Тогда были арестованы более 1000 студентов, которых бросили в застенки концентрационного лагеря в Заксенхаузене. Девять человек были казнены, а по приказу Гитлера все вузы в Чехословакии были закрыты.

На международной встрече студентов в Лондоне в 1941 году был учрежден Международный день студентов, который отмечается с 1946 года. В Украине 17 ноября стали отмечать как День студента с 1999 года.

В начале года День студента совпадает с Днем Татьяны, поэтому вместе со студентами поздравления принимают все Татьяны. Эту дату широко отмечают студенты в России. В 1755 году фаворит императрицы Елизаветы Иван Шувалов одобрил проект Московского университета, который разработал Ломоносов, приложил все усилия, чтобы документ был утвержден Сенатом и подписан Елизаветой. Открытие университета состоялось 25 января. С тех пор в этот день все учащиеся отмечают День студента.

Украинские студенты

Украинские студенты в этом году услышали несколько новостей, которые напрямую касаются их жизни и благосостояния. Неприятной новостью стало то, что Минфин планирует в 2018 году сократить количество студентов, получающих стипендии, до 25%, а к 2020 году их останется всего 15%. Сегодня в Украине стипендии получают 40-45% студентов. До 2017 году их было - 70%.

Из приятных новостей стоит отметить новость о повышении с 1 ноября академических и социальных стипендий на 18%, о которой сообщил премьер Гройсман.

Учащиеся ПТУ теперь будут получать 490 грн, студенты вузов I-II уровня аккредитации – 980 грн и 1250 грн (повышенная), студенты вузов III-IV уровня аккредитации – 1300 грн и 1660 грн (повышенная) Социальные стипендии тоже вырастут: в ПТУ - 1180 грн, в вузах - 2360 грн.

В 2013/2014 учебном году в высших учебных заведениях Украины обучалось около 70 000 студентов из 145 стран мира. К сожалению, из-за войны на Донбассе и политической нестабильности многие вернулись на родину.

Традиции праздника

Все украинские вузы в этот день проводят праздничные развлекательные мероприятия, фестивали для студентов и преподавателей, проводят награждения лучших студентов Молодежь устраивает шумные вечеринки и костюмированные балы. В этот день до поздней ночи во всех общежитиях горят окна и звучит музыка.

В Украине День студента - это веселый и беззаботный праздник. Но во многих странах в этот день проводят поминальные службы и проводят официальные мероприятия при участии представителей международных организаций в память о погибших студентах.

Звезды о студенческих годах

Звезды часто делятся с журналистами своими студенческими воспоминаниями. Певца Злата Огневич рассказала, как после вечеринок прятали гостей в шкафу, потому что в то время ввели комендантский час и запретили студентам приглашать гостей.

Телеведущий Анатолий Анатолич вспомнил забавную историю о том, как вместо друга сдавал экзамен по английскому языку. Для этого даже пришлось «подделывать» студенческий билет.

Участник группы "Агонь" Антон Савлепов признался, что проучился в университете всего две недели, а потом покинул университет и начал заниматься танцами.

Шоумен Сергей Грушко (Тарзан) считает, что студенчество - это лучшее время, хотя он был не просто студентом, а курсантом.

Певица Алена Апина вспоминает студенческие годы с большой теплотой. По ее мнению, студенчество - это особенное, неповторимое время, дух студенчества забыть невозможно.

Теги новостей: