17.11.2017, 15:22

Используй проектор для создания домашнего кинотеатра

Те устройства, которые еще вчера могли быть лишь отдаленной мечтой из-за их высокой стоимости, становятся всё доступней обычному потребителю. Среди них, прежде всего, стоит обратить внимания на проекторы торговых марок Сanon и Epson. Благодаря этим производителям домашний кинематограф стал реальностью. Но как выбрать хороший аппарат для дома? Попытаемся помочь вам ответить на этот вопрос.

Размер

Сегодня на рынке проекторов появились недорогие портативные, практически карманные устройства, однозначным плюсом которых является их размер. С другой стороны, не стоит забывать, что в маленьком проекторе, как правило, небольшая линза, что существенно ограничивает размеры проецируемого изображения. На деле, несмотря на декларируемый максимальный размер картинки в среднем равный 80’’, более-менее смотрибельная диагональ проекции равна приблизительно 52’’ – показатель, равный характеристикам среднестатистической домашней плазмы. Если проектор больше карманного, то его размеры не имеют существенного значения и могут не учитываться при выборе устройства.<

Яркость и контрастность

Пожалуй самой важной характеристикой является яркость проекции, от которой зависит, при каких условиях освещения проектор будет эффективным. Советуем обратить внимание на проекторы, яркость которых начинает варьироваться от 2000 люмен (Лм). Например, Epson EB-W04, который обладает 3000 Лм. Этого будет вполне достаточно, чтобы смотреть кино даже при дневном освещении. Также он поддерживает максимальное физическое разрешении в 1200 х 800 точек. Изображение будет достаточно четкое, а глаза будут меньше уставать. На способность воссоздавать цвета указывает показатель контрастности, который составляет 15000:1. Цвета будут не только яркие, но и насыщенные . Если говорить о портативных проекторах, то их яркость в среднем не превышает 200 Лм, то есть смотреть кино будет удобно только при практически полном затемнении комнаты.

Коммутация

Большинство проекторов имеют разные способы подключения к носителю информации. Самый распространенный в проекторах для домашнего использования – это HDMI. Этот порт позволит подключить проектор к современным мультимедиа устройствам: blu-ray проигрывателю или ноутбуку. Также обычно присутствуют один или два VGA-порта как, например, в Сanon LV-X300ST. Кроме того, непрекращающееся развитие беспроводных технологий вселяет надежду в то, что скоро мы вообще избавимся от необходимости использовать кабельное подключение. Уже в Epson EB-W04 реализована технология WiFi, которая позволяет перемещать данные между ноутбуком и проектором по беспроводному пути.

Срок службы

Лампы проектора имеют срок службы. У Сanon LV-X300ST и Epson EB-W04 он составляет от 4000 до 6000 часов, в зависимости от интенсивности и режима эксплуатации. Сanon LV имеет также эко режим, который позволяет увеличить срок роботы проектора почти вдвое.

Коррекция изображения

Ваша картинка будет ровной благодаря технологии выравнивания вертикальных и трапецеидальных искажений, которая реализована как в Сanon LV-X300ST, так и в Epson EB-W04.Ознакомиться с предложениями Epson и Canon – лидеров рынка компактных проекторов – вы можете, посетив сеть магазинов «Фокстрот».