22.11.2017, 16:41

Украинцы просят лишить пенсионеров права на льготный проезд

Дина Марченко | Все новости автора

Граждане Украины недовольны тем, что в утренние часы много места в городских автобусах занимают пенсионеры, проезд в общественном транспорте для которых бесплатный.

Многие хотя бы раз задавались вопросом, куда постоянно едут ранним утром бабушки, из-за которых в автобусы не могут втиснуться те, у кого есть действительно неотложные дела. Для предотвращения таких проблем граждане предлагают властям ограничить льготы на проезд в общественном транспорте для пенсионеров, передает Час Пик.<

Так, соответствующая петиция появилась на сайте Киевсовета. Ее автор подчеркивает, что в утренние часы пик общественный транспорт забит пенсионерами, из-за чего дети опаздывают в школы, а молодежь – в вузы и на работу. В связи с этим столичным властям предлагается сделать для пенсионеров платный проезд в наиболее загруженные часы. Для рассмотрения петиции необходимо набрать 10 тысяч голосов, но пока их чуть более 400.

Аналогичная петиция опубликована и на сайте горсовета Кременчуга. По словам автора, пенсионерам для поездок в гости, на рынок или в больницу будет достаточно другого времени, чем 7-9 часов утра и 17-19 часов вечера.

Тем временем в Кропивницком частные перевозчики уже неделю как не возят пенсионеров бесплатно. В горсовете заявляют, что для обеспечения льготами 80 тысяч человек требуется 80 миллионов гривен, но в бюджете таких средств нет. Для 10 категорий граждан продолжают действовать льготы во всех видах общественного транспорта, а для пенсионеров городские власти пустили большие муниципальные автобусы с льготным тарифом на проезд.

Также читайте: Покупка страхового стажа для пенсии: как это будет происходить

Теги новостей: