23.11.2017, 23:29

Жителям "ЛДНР" дипломы "республик" не заменят на украинские документы

Алина Ярошенко | Все новости автора

Человек, имеющий диплом высшего учебного заведения так называемых "ЛДНР", даже в случае подтверждения своих знаний не будет иметь возможности получить диплом украинского образца. Об этом на украинском телевизионном канале сообщил замминистра по временно оккупированным территориям Георгий Тука.

По его словам, в этом учебном году в Украину приехало 2,5 тыс человек из оккупированных территорий Донбасса для обучения в украинских вузах. Также он отметил, что 263 ребенка прибыли из временно аннексированного Крымского полуострова, передает Час Пик.<

Между тем, Тука сообщил, что с парнерами из Европы часто возникает дискуссия по поводу дипломов, которые были выданы вузами непризнанных "республик". Также Тука подчеркнул, что европейские парнеры предлагают легализировать данные "документы", но украинское правительство категорически против такого решения. 

Тука рассказал, что на сегодняшний день вопрос состоит в том, сможет ли человек, имеющий диплом так называемых "ЛДНР" получить государственный документ Украины об окончании высшего заведения в том случае, если подтвердит свои знания. На этом настаивают европейские партнеры. Однако государство имеет на это четкий ответ - нет. Вместо этого государство создало для выпускников с неподконтрольных Украине территорий дополнительные возможности для получения образования именно в Украине.

Читайте также: "Черная пятница" в Украине: Где найти скидки и как не попасть на уловки мошенников

Теги новостей: