Как ухаживать за обувью из натуральной кожи

Обувь является достаточно важной деталью гардероба каждого человека. Хорошая обувь обеспечивает удобство и комфорт для ног, правильную терморегуляцию, как летом, так и зимой. Поэтому очень важно покупать обувь качественную, прочную и удобную, чтобы она не сковывала движений, служила долго и в процессе носки не теряла свой первоначальный вид.

С особой тщательностью к выбору обуви подходят женщины. Каждая представительница прекрасного пола любит носить обувь красивую, модную и стильную, поэтому предъявляет особые требования как к эстетическому виду, так и к материалу изготовления.<

Идеальным материалом для производства обуви является натуральная кожа. Все производители широко используют этот материал для пошива туфель, сапог, женских ботинок, разнообразие моделей которых в наше время удовлетворит даже самых требовательных покупательниц. Качественная кожаная обувь будет идеальным пополнением женского гардероба на несколько лет.

Кожа любой выделки является материалом изысканным и прочным, обувь из нее красивая, практичная и долговечная. Но любой кожаной обуви для долгой носки и сохранения эстетического вида требуется надлежащий уход. Без правильного ухода даже самые качественные сапоги или туфли придут в негодность за один сезон, особенно это касается обуви демисезонной и зимней. Продлить срок службы совсем недешевой кожаной обувки и сохранить ее в идеальном состоянии можно, если знать основные правила ухода:

1.Чистка. Это главное правило. Никогда не оставляйте обувь на ночь мокрой или грязной. Если не избавиться от загрязнений сразу, они могут впитаться в кожу и оставить следы, которые будет трудно смыть. Мыть нужно чуть теплой водой, горячая для нее губительна. Вымытую обувь нужно хорошо вытереть и дать полностью высохнуть. После этого наносить крем, причем рекомендуется использовать эмульсии, бальзамы или лосьоны, которые быстро впитываются. Надевать обувь сразу после обработки не стоит, поэтому процедуру очистки лучше производить вечером. В дождливый и зимний сезон для обработки обуви используйте водоотталкивающие пропитки.

2. Сушка. Только при комнатной температуре. Нельзя сушить кожу возле камина, печки или батареи. От этих источников тепла кожа грубеет, а обувной клей пересыхает. Если ботинки сильно промокли, выньте стельку, вовнутрь положите скомканную газету и периодически ее меняйте.

3. Хранение. В конце сезона обувь нужно хорошо очистить и просушить, внутрь вложить специальные колодки или набить бумагой, чтобы изделия не деформировались. Не стоит хранить сапоги или туфли в полиэтиленовых пакетах - кожа должна «дышать». Оптимальный вариант - картонная коробка или мешок из натуральной ткани.