24.11.2017, 12:55

Захватило Украину: стало известно о территории распространения радиационного облака из РФ

Марина Началова | Все новости автора

В начале ноября Институт ядерной и радиационной безопасности Франции заявил о превышении содержания радиоактивных частиц в воздухе. Источник радиации, как предполагали ученые, находился южнее Уральских гор - в России или Казахстане.

В России долго отрицали свою причастность к повышению радиационного фона, и только 20 ноября в Росгидромете подтвердили, что в сентябре на Урале наблюдалось экстремально высокое содержание в воздухе радиоактивного изотопа рутений-106. Кроме того, высокое содержание рутения выявили в Татарстане, Поволжье и Ростове-на-Дону.<

Наиболее высокий уровень радиации был зафиксирован рядом с комбинатом "Маяк" в Челябинской области, где осуществляется переработка отработавшего ядерного топлива. В селе Аргаяш в 25 километрах от Озерска, где расположен комбинат, содержание рутения в воздухе с 6 по 13 октября превышало норму в 986 раз. На самом предприятии факт аварии отрицают.

"В 2017 году источники из рутения-106 не производились, выбросы в атмосферу находились в обычных регламентных значениях", - отметили в пресс-службе "Маяка".

Между тем Институт ядерной и радиационной безопасности Франции составил карту распространения радиации в Европе. Как видно, радиационное облако захватило и значительную часть Украины.

Рутений-106 - это радиоактивный изотоп с периодом полураспада 368,2 дня. Специалисты в Европе заявляют, что содержание этого вещества, зафиксированное в воздухе, не опасно для населения. Российские медики также уверяют, что опасности для здоровья людей нет, хотя концентрация рутения в воздухе в РФ была экстремально высокой.

Теги новостей: