29.11.2017, 15:58

Почти половине переселенцев хватает денег только на еду

Дина Марченко | Все новости автора

Многие переселенцы с оккупированных территорий находятся на грани выживания. Международная организация миграции провела исследование, по результатам которого выяснилось, что денег хватает лишь на продукты питания 40 процентам ВПЛ.

При этом 7 процентам опрошенных приходится экономить даже на еде. 48 процентов переселенцев могут обеспечить и другие свои основные потребности кроме питания. Всего 5 процентам респондентов удается что-то откладывать на будущее.<

5 процентов семей переселенцев имеют месячный доход менее 1,5 тыс. грн., у 22 процентов – доход от 1,5 до 3 тысяч грн., у 28 процентов – от 3 до 5 тысяч грн., у 21 процента – от 5 до 7 тысяч грн., у 16 процентов – от 7 до 11 тысяч грн., у 8 процентов – больше 11 тысяч грн.

Наиболее остро для ВПЛ стоят жилищные проблемы. Арендная плата за жилье волнует 22 процента опрошенных, оплата услуг ЖКХ – 15 процентов, а 12 процентов переселенцев хотели бы улучшить жилищные условия.

Также немаловажной проблемой опрошенные назвали дискриминацию: 15 процентов ВПЛ сталкивались в ней при поиске работы, жилья, при обращении за медицинской помощью.

Половина переселенцев живут в съемных квартирах, еще четверть – у родственников. 10 процентов ВПЛ имеют собственное жилье на свободной территории. Остальные снимают дома, комнаты, живут в общежитиях и коллективных центрах.

При этом лишь 8 процентов опрошенных переживают о том, что не могут вернуться в свои дома, оставшиеся в оккупации. Только 32 процента переселенцев планируют вернуться домой после завершения войны на Донбассе. 29 процентов вообще не собираются возвращаться туда, 17 процентов – рассматривают такую возможность в будущем, а 21 процент затруднились дать однозначный ответ. Всего лишь 1 процент переселенцев собирается вернуться на оккупированную территорию в ближайшее время.

Теги новостей: