05.12.2017, 19:00

Гаагский трибунал подтвердил причастность России к аннексии Крыма и развязыванию войны на Донбассе

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда опубликовала доклад по результатам расследования событий в Украине со времен аннексии крымского полуострова и начала российской агрессии на Донбассе.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

В ежегодном докладе содержаться результаты расследования, проведенные с начала октября 2016 года по 30 ноября 2017 года. В частности, Гаагский трибунал подтверждает факт причастности Российской Федерации к аннексии Крыма и развязыванию войны на территории Луганской и Донецкой областей.

В тексте документа говорится, что в феврале 2014 года правительственные здания в Симферополе были захвачены вооруженными лицами. Также отмечается, что спустя время в Кремле признали, что в этом принимали участие военнослужащие РФ.

Что касается ситуации на Донбассе, в канцелярии прокурора привели сведения, которые указывают на факт военного противостояния между вооруженными силами России и Украины.

Из «предполагаемых преступлений» в докладе говорится об исчезновениях людей и их убийствах. Как минимум 10 человек в Крыму пропали без вести, они выступали против аннексии полуострова. В  период с марта по июнь 2014 года над людьми, которые поддерживали Украину, издевались с использованием электрошокеров.

Представители крымских татар до сих пор подвергаются притеснениям и запугиванию. В их домах российские силовики устраивают обыски и проводят задержания. Также идет речь о принудительном призыве крымчан на службу в армию РФ.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, с момента вооруженного конфликта в Луганской и Донецкой областях погибли примерно 10 225 человек, еще 24 541 человек получили ранения (военнослужащие, представители вооруженных групп и гражданские лица).

Добавим, в Гааге рассматривают возможность квалифицировать действия РФ на Донбассе, как международный конфликт.

Читайте еще: От штрафа — до 5 лет тюрьмы: что грозит украинцам за отрицание факта военной агрессии РФ

Теги новостей: