08.12.2017, 12:23

Автор книги "Аэропорт" обвиняет создателей фильма "Киборги" в плагиате

Марина Началова | Все новости автора

Писатель и журналист Сергей Лойко, автор книги о боях за ДАП "Аэропорт", рассказал о "странных" совпадениях некоторых моментов в сюжете фильма "Киборги" и в его произведении.

Об этом Лойко пишет в Фейсбуке, передает Час Пик.<

"Я был несказанно удивлён, когда узнал, что один из главных героев фильма, киборг с позывным "Мажор", оказывается музыкантом, который играет на трубе. Я не против сочинительства, но в моем романе "Аэропорт", основанном на реальных событиях, один из главных героев, киборг с псевдонимом "Скерцо" (у которого есть реальный ПРОТОТИП), музыкант, который играет на флейте. Нет нужды говорить, что роман "Аэропорт" был опубликован за два года до выхода фильма.

Теперь из сценария, о разработке которого ведутся переговоры между ведущей голливудской киностудией и ведущей украинской киностудией, мне придётся убрать одного из главных героев, музыканта "Скерцо", - говорится в одном из сообщений. К посту Лойко приложил скриншот ответа на его претензии сценариста "Киборгов" Натальи Ворожбит, которая утверждает, что специально не читала "Аэропорт", чтобы избежать совпадений.

"Одно утешает. Как по этому поводу сказал мой близкий друг: "Плохое не ВОРУЮТ", - добавил Лойко.

Позже писатель обнародовал еще одно наблюдение:

"В моём романе Аэропорт в холодильнике в Терминале лежат два трупа сепаров. Одного из главных героев, который об этом не знает, посылают к холодильнику за Кока-Колой (типа шутка - чёрный юмор).

В фильме КИБОРГИ..., снятом через два года после выхода моего романа, в холодильнике в Терминале лежат два трупа сепаров. Одного из главных героев, который об этом не знает, посылают к холодильнику за льдом для виски (типа шутка - чёрный юмор)."

Затем зрители "Киборгов" указали Лойко на еще один совпавший момент.

"Мне не устают звонить и писать зрители Киборгов. Нашли еще один эпизод. В сценарии Натальи Ворожбит ночью на взлетном поле у мертвого сепара включается мобильник и выдает киборга, который рядом. Удивительно, но двумя годами раньше в романе Аэропорт у убитого киборга на взлетном поле звонит мобильник и выдает его друга. Список "приятных совпадений" между романом "Аэропорт" и фильмом "Киборги" продолжает расти))))))

- Девушка, простите, это мой бумажник, я его на столе оставил и на минутку отошел... - Ой, что вы, это - мой. А на ваш я даже специально не смотрела! - Простите, но там же сзади две царапины, а за прозрачной пленкой - фотки моих детей... - Да? Ну, давайте считать это приятным совпадением..." - написал Лойко.

Режиссер фильма Ахтем Сеитаблаев в комментарии "Обозревателю" отметил, что также не читал "Аэропорт" и предположил, что автор книги и создатели фильма "пересекались с одними и теми же бойцами". Сеитаблаев пообещал, что его команда на следующей неделе даст развернутые пояснения относительно ситуации.

Теги новостей: