09.12.2017, 15:40

Президент Петр Порошенко принял участие в презентации "Книги добра"

Порошенко принял участие в презентации "Книги добра". Президент передал один из экземпляров Книги в Национальную библиотеку Украины имени Вернадского.

Во время мероприятия состоялась видео-презентация, посвященная созданию «Книги Добра», передает Час Пик.<

Президент отметил уникальность проекта, к которому присоединилось около 300 тысяч детей и взрослых: волонтеров, родителей, энтузиастов для того, чтобы сегодняшняя встреча-презентация стала возможной.

Президент вспомнил много встреч, которые предшествовали сегодняшнему дню - от Таллинна, где впервые Главе государства была продемонстрирована уникальная технология книгоиздания, и встреч с украинскими общинами в разных европейских столицах, многих встреч с украинской диаспорой, до исторической встречи 11 июня этого года на Закарпатье. «Когда мы открыли дверь в Европу вместе с Президентом Словакии - в день, когда Украина получила безвиз и окончательно сказала прощай Советской империи и Советскому союзу», - сказал Президент. Он призвал всех «прочитать эту Книгу и найти свою любимую историю».

Петр Порошенко привел слова маленького мальчика Никиты Авилова из Черкасс, которые он написал для «Книги Добра» и которые точно объясняют сущность добра: «Добро - это то от чего на сердце становится радостно и светло. Я не герой. Я не спасал жизнь, не открывал новых миров. Но мама говорит, что я делаю добрые дела и дарю добро. Добро, когда я подаю руку маме, когда выхожу из автобуса. Помогаю старенькой соседке донести сумки домой. Добро, когда я чуток к животным. Мы с мамой подобрали собаку, которую сбил автомобиль. Мы ее вылечили и оставили у себя жить. Она стала мне лучшим другом. Итак, я считаю, что делать добро может каждый. Надо только иметь чуткое сердце...».

«Мы, украинцы, наша великая нация, умеем делать добро. И теперь делаем это, несмотря на все трудности, несмотря на грусть, несмотря на войну, - которые, казалось, могли бы ожесточить нас. С точностью до наоборот - не ожесточили, потому что добро в украинском генах», - сказал Глава государства. Он отметил, что этот проект можно считать и большим «социологическим опросам, в котором приняли участие 300 тысяч украинцев».

Порошенко отметил, что «дипломатия добра - это одна из амбициозных целей, которую поставили себе организаторы проекта».

«Вдумайтесь, наши маленькие послы уже посетили Ватикан и были на встрече с Папой Римским, посетили многие парламенты европейских стран, представляя и представляя Украину. Это еще одно доказательство того, что добро откроет любые двери - даже бронированные, кодированные или враждебные. Оно помогает нам бороться с теми, кого американский Президент Рональд Рейган назвал «империей зла», - подчеркнул Петр Порошенко и отметил, что «Книга Добра» является абсолютно положительным и уникальным проектом».

Он отметил, что очень много волонтеров, известных украинцев нашего времени присоединились к его рождения и реализации. Среди них - Его Преосвященство Любомир Гузар, Ада Роговцева, Иван Драч, Мария Матиос, другие известные журналисты и художники, артисты. «Главное - это более трехсот тысяч детей, которые присоединились к этому проекту для того, чтобы поделились добром не просто со всей страной, а со всем миром. Эта волшебная книга - является квинтэссенцией добра», - сказал Порошенко.

Президент сообщил, что следующим шагом станет презентация уникальной книги в областных центрах. Во время презентации будут избираться лучшие творческие коллективы, которые впоследствии войдут в состав украинской делегации, которая будет передавать «Книгу Добра» в одну из 50 стран мира, участвующих в проекте. Прежде всего, - в Национальную библиотеку Ватикана, библиотеку Конгресса США, в Королевскую библиотеку Великобритании и в библиотеку в египетской Александрии.

«Этот сборник рассказов лучше любой дипломатии, продвижения и рекламные кампании расскажет миру о нашей фантастической, лучшей в мире Украине. О том, какие мы украинцы на самом деле...», - сказал Президент, поблагодарил и поздравил всех организаторов, участников, волонтеров, «всех неравнодушных, кто откликнулся по зову сердца на это хорошее дело».

«Добра всем нам. Потому что мы твердо убеждены, что добро всегда побеждает зло. Именно поэтому мы уверены в нашей победе над агрессором, в освобождение украинской земли, построение и реформирование лучшего в мире государства, потому что с нами добро и с нами Господь Бог. Точно Украины победит», - сказал Президент.

В свою очередь, Генеральный директор Национальной библиотеки им. В.И. Вернадского Владимир Попик поблагодарил за большую честь получить сегодня такую ​​уникальную памятку «Книгу Добра».

«Книга уникальна. Это совершенно уникальный документ печатной, художественной, книжной культуры. Но больше всего - это уникальный памятник нашей современной истории культуры духовности. Потому что в этой книге как в капле воды отразился мировоззрение наших молодых граждан, все традиции, вся культура, все чаяния украинского народа к добру, справедливости и красоте», - отметил Владимир Попик.

Он отметил, что Книга хранится в Фонде президентов Украины и будет доступна для всех читателей. Владимир Попик также пригласил главу государства посетить библиотеку в следующем году по случаю 100-летия ее создания. Директор библиотеки также напомнил слова украинского режиссера Александра Довженко, написанные в очень трагические времена: «Нет добра в Украине - спешите делать добро».

Мама детей - соавторов «Книги Добра» Наталья Тищук поблагодарила Главу государства и всех организаторов за такую ​​важную инициативу и создание этого проекта. Она отметила, что ее семья приехала из города Соледар Донецкой области, и глава их семьи сейчас защищает Украину от российского агрессора.

8 февраля 2017 под патронатом Президента Петра Порошенко, при поддержке Министра иностранных дел Украины Павел Климкин, народного депутата Украины, писательницы Марии Матиос, Министерства иностранных дел Эстонии, Министерства человеческих ресурсов Венгрии, Посольства Венгрии в Украине, по благословению Кардинала, верховного архиепископа Киево Галицкого Любомира Гузара, стартовал Международный социальный проект «Книга Добра», который объединил тысячи детей и взрослых с единственной целью - отыскать уникальные истории о добре во всех его проявлениях.

На первом этапе проекта, который продолжался до 15 марта 2017 дети и взрослые из всех регионов Украины писали реальные истории о добре. Тогда на электронный адрес организаторов проекта поступило более 3000 интереснейших историй о хороших, мудрые поступки бескорыстных людей, с чутким сердцем и хорошими помыслами. Из них Редакционным советом, который возглавила Мария Матиос, было отобрано сотню самых интересных историй.

Второй этап международного социального проекта по созданию художественных рисунков, длился с 29 марта по 1 июня 2017 года. За это время его организаторы получили около 40 тысяч иллюстраций, к уже написанным историям о добре, из которых редакционный совет определил 100 лучших.

На завершающем этапе, отобрали 50 историй и рисунков, которые и вошли в Книгу Добра. «Книга добра» - совершенно уникальный проект, уникальная книга с совершенно уникальной технологии ее изготовления. Она напечатана на бумаге, которая хранится более тысячи лет. Саму бумагу изготавливали из хлопка и трав, собранных в тех регионах, откуда поступили истории о добре. На каждую страницу создали отдельное клише, тщательно выведенное каллиграфическим почерком.

За время международного социального проекта в создании «Книги Добра» участие приняли более 300 тысяч детей и взрослых. Первую группу победителей, вместе с детьми участников АТО и вынужденных переселенцев, Президент Украины Петр Порошенко вместе с женой Мариной Порошенко, Президентом Словацкой Республики Андреем Киской лично встретили и проводили на оздоровление в Венгрию.

В общем, в течение лета 2017 отдохнуть в соседней стране имели возможность 200 победителей уникального социального проекта.

Теги новостей: