12.12.2017, 16:32

"Сейчас регулирования нет", - глава Роскомнадзора высказался о запрете "фабрики троллей"

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В РФ задумались о регулировании деятельности «фабрики троллей». В обязанности сотрудников таких «компаний» входит размещение информации и комментариев в интернете за денежное вознаграждение. В основном это касается постов на политические темы.

По словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, в настоящее время никто не регулирует деятельность «троллей».<

«Сейчас регулирования нет. Надеюсь, что появится в ближайшие полтора года», - заявил на семинаре-совещании Жаров, эту новость передает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.

Глава Роскомнадзора признался, что пока не видит конкретных путей ограничения работы «троллей». По его словам речь идет сложной среде — интернете, где запретить что-то крайне сложно.

Он добавил, что кроме живых «троллей» в сети используются и ботнеты:

«С использованием элемента искусственного интеллекта это делает уже не человек, а машина, и отличить ее от людей практически невозможно».

Напомним, в 2015 году, Санкт-Петербург прославился на всю РФ, как колыбель «троллей». Бывшая сотрудница рассказала СМИ о работе  специально оборудованных офисов, в которых целенаправленно велась информационная война против Украины.

Искали будущих «троллей» по объявлениям о наборе «копирайтеров» или «контент-менеджеров». После человеку предлагали прийти на собеседование и заполнить анкету, начиная с домашнего адреса и, заканчивая сведениями о работе родителей. После этого нужно было сделать рерайт актуальной новости.

Далее людям давали логин и пароль от сайта, а также объем работы по написанию новостей, которые затрагивали политику и Украину. Все это происходило под камерами видеонаблюдения.

Читайте еще: «У НАБУ есть не одно расследование, которое ведет к президенту», - Соболев рассказал о своем основном желании

Теги новостей: