15.12.2017, 10:42

Корь "косит" украинцев: кто попадает в группу риска и как спастись от смертельной болезни?

Лина Надеждина | Все новости автора

В Украине стремительно растет число заболевших корью. Специалисты бьют тревогу, небезосновательно считая, что эпидемия может выйти из-под контроля.

В Украине на протяжении шести лет фиксируют рост числа пациентов, заболевших корью. В их число входят люди всех возрастов. Эпидемиологи считают, что в Украине продолжается вялотекущая эпидемия кори, которая в любой момент может перейти «горячую», передает Час Пик.<

В Украине на протяжении нескольких последних лет наблюдалась неблагоприятная ситуация с вакцинацией. В течение нескольких лет существовала проблема с поставками вакцин и с их качеством. Фиксируется низкий охват населения, да и многие родители сами отказываются вакцинировать детей из-за осложнений, которые часто возникают после прививок.

По словам специалистов сегодня в стране достаточное количество доз вакцин хорошего качества, чтобы вакцинировать всех не привитых детей. Для того чтобы остановить эпидемию кори в Украине, необходимо вакцинировать не менее 95 процентов населения. Однако, наблюдается не достаточная работа властей и медиков на местах в этом направлении, да и многие родители пока не откликаются на призыв врачей.

На фоне этого по стране быстро распространяется разного вида инфекции. Специалисты отмечают, что ситуация с эпидемией кори может перейти в трудно контролируемую.

Несмотря на то что корь - это детская болезнь, инфекция уложила на больничные койки большое количество взрослых. В МОЗ обнародовали шокирующие цифры по эпидемии кори. На протяжении 10-ти месяцев корью заболело более 2-х тысяч украинцев, что в 70 раз больше, чем в 2016 году.

По количеству больных корью лидируют Одесская и западные области. Уже есть жертвы этой болезни. В Одесской области зафиксированы четыре летальных случая. От осложнений умерло двое невакцинированных детей - двухлетняя девочка и трехлетний мальчик и двое взрослых, одна из которых была медсестрой.

В Запорожской области врачи также регистрируют случаи заболевания опасной болезнью. Число зараженных корью в области достигло 170 человек. В одном из сел Запорожчины учительнице младших классов пришлось уйти с работы из-за обвинений в том, что заразила корью 40 учеников.

Как оказалось, педагог не была в детстве привита от кори. А родители школьников, попавших вслед за ней в лечебное учреждение, тоже отказались вакцинировать своих детей.

Эпидемиологи настаивают на том, что в стране необходимо срочно принимать решительные меры и проводить большую профилактическую работу, пока корь не пошла в «полномасштабное наступление». И одним из действенных и очень важных шагов в борьбе с опасной болезнью является вакцинация.

Читайте еще: Прогноз экспертов: на сколько опустошат кошельки украинцев новогодние праздники

Полезная информация: Что подарить детям в День Святого Николая: идеи подарков от украинских производителей

Теги новостей: