20.12.2017, 22:54

В Украине создадут Программу защиты свидетелей

Марина Началова | Все новости автора

Полноценную программу защиты свидетелей резонансных уголовных дел планируется создать в Украине в следующем году. Сегодня в Киеве презентовали концепцию законопроекта, который будет регулировать этот вопрос.

Новость передает Час Пик со ссылкой на НРКУ.<

Денис Вороненков и Амина Окуева убиты в Украине в 2017 году. В соответствии с действующей программой защиты свидетелей в Украине, принятой в 1993 году, государство может предоставить только физическую защиту. Объясняет народный депутат Антон Геращенко.

Свидетели часто отказываются от охраны, понимая, что она будет не в состоянии защитить их. Так произошло и с Аминой Окуевой, рассказывает ее мать Ирина Каминская. Поэтому она убеждена в необходимости создания специального органа в составе правоохранительных органов.

Законопроект, который бы регулировал этот вопрос, сейчас разрабатывается, говорит Денис Монастырский, эксперт программы реформирования правоохранительной и судебной систем Украинского института будущего.

Соответствующие программы защиты свидетелей работают в 25-ти из 28-ми стран-участниц Европейского союза. По словам Фабиана Левенберга, руководителя Компонента верховенства права консультативного миссии Европейского Союза в Украине, эта сфера должна стать в Украине приоритетной в части реформирования правоохранительных органов.

Инициаторы создания эффективной системы защиты свидетелей в Украине планируют, что в первом полугодии 2018-го проект пройдет согласование со всеми службами.

Читайте еще: Резолюция ООН по Крыму: какие страны голосовали против