23.12.2017, 17:07

"США переступили черту": реакция МИД России на решение Америки предоставить Украине оружие

Заместитель Министра иностранных дел РФ Рябков прокомментировал решение США касательно поставок американского оружия в Украину.

Эту новость сообщает "Час Пик".<

"США в определенном смысле переступили черту, объявив о намерении передавать Украине вооружения прямого поражающего действия", - заявил Рябков.

В заявлении МИД России говорится, что "американское оружие способно привести к новым жертвам в соседней стране", и к этому факту россияне не могут оставаться равнодушными.

В МИД РФ также обвинили США в русофобии:

"К сожалению, призывать американских политиков образумиться - сейчас пустое дело. Русофобия настолько застит многим из них глаза, что они радостно аплодируют карателям из украинских националистических батальонов", - заявил дипломат.

По мнению Кремля, США выступает не посредником между враждующими сторонами, а "пособником в разжигании войны".

Поставки американского оборонительного оружия в Украину обеспечат мир на Донбассе. Такое мнение высказал посол Украины в США Валерий Чалый.

"Наконец-то! Наши стратегические партнеры - США окончательно определились: Украина как суверенная страна имеет легитимное право на закупку и получение оборонных вооружений, в том числе летальных. Это - справедливый и правильный шаг с точки зрения приближения мира. Слабость провоцирует агрессора. Сила - его сдерживает и принуждает к миру", - написал Валерий Чалый на своей странице в Facebook.

Читайте еще: «Черная метка» для Соболева: нардеп заявил о письме с угрозами в адрес своих детей

Читайте также: Порошенко внес в Верховную Раду проект закона об Антикоррупционном суде

Теги новостей: