28.12.2017, 14:53

В Кабмине рассказали, как повлиял безвиз на украинский рынок труда

Дина Марченко | Все новости автора

После того, как начал действовать безвизовый режим между Украиной и странами Европы, наши сограждане стали более охотно уезжать работать за рубеж.

Об этом сообщил глава Минсоцполитики Андрей Рева, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

По словам министра, после того как украинцы получили больше возможностей работать в Европе благодаря безвизу, в Украине снизилось число претендующих на вакантные рабочие места. Это стимулирует работодателей повышать зарплаты и более активно сотрудничать с Центром занятости.

Рева отметил, что в уходящем году Центры занятости трудоустроили 746 тысяч украинцев, из которых 11 тысяч – участники АТО. Количество безработных за 2017 год снизилось на 9% по сравнению с предыдущим годом.

Конечно, для того чтобы устроиться на работу в европейской стране, украинцам нужно иметь рабочую визу. Но туристический безвиз позволяет соискателям приехать и увидеть воочию свое будущее рабочее место, познакомиться с работодателем и даже пройти обучение.

Отметим, что ситуация двоякая. Действительно, в Европе даже низкоквалифицированные работники получают зарплаты на порядок выше, чем многие специалисты с высшим образованием в Украине. Однако в чужой стране человек всегда менее защищен, чем на родине: за границей сложнее решать конфликтные ситуации с работодателем, также важным фактором является языковой барьер. Кроме того, Украина теряет ценные образованные кадры, которые едут в Европу работать упаковщиками и грузчиками.

Напомним, что с нового года Польша вводит некоторые изменения в законодательстве, касающемся трудоустройства иностранцев.

Теги новостей: