29.12.2017, 19:01

Кабмин усовершенствовал порядок предоставления помощи переселенцам

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Правительство Украины внесло изменение в порядок предоставления ежемесячной помощи ВПЛ (внутренне-перемещенные лица) на покрытие расходов на аренду жилья и, в том числе, оплату ЖКУ.

Постановление, которым усовершенствуется процедура назначения адресной помощи ВПЛ, разработано Минсоцполитики. Эту новость передает Час Пик со ссылкой на правительственный портал.<

В частности, предусмотрено установление типовой формы акта обследования технического состояния дома или квартиры, разрушенных или непригодных для проживания в результате проведения АТО. Также предусмотрено определение органов, которые образуют специальные комиссии по обследованию технического состояния жилых помещений.

Общественная организация «Донбасс SOS» поясняет, что данные акты необходимы внутренне-перемещенным лицам, жилье которых находится на подконтрольной Украине территории и является непригодным для проживания. По мнению министров, такой шаг должен усовершенствовать систему назначения госпомощи для ВПЛ.

Добавим, министр социальной политики Андрей Рева на пресс-конференции в Киеве заявил, что украинские переселенцы смогут получать субсидии без прописки. По его словам, те люди, которые переехали на территорию, контролируемую украинской властью, смогут оформить субсидию на жилье с помощью декларации.

Читайте еще: «Никто не проскочит»: украинские пограничники полностью готовы к биометрическому контролю иностранцев

Теги новостей: