04.01.2018, 17:08

Неплательщикам алиментов запретили водить авто и выезжать за границу: Порошенко подписал закон

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Украинский президент Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся ужесточения правил выплаты алиментов. Теперь родители-должники столкнутся с рядом существенных проблем. В частности, они не смогут управлять транспортными средствами и покидать территорию страны.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу главы государства.<

Закон внедряет новые средства принудительного исполнения решений в отношении людей, которые имеют задолженность по уплате алиментов на сумму, превышающую размер выплат за 6 месяцев. Кроме временного запрета на вождение автомобиля и выезда за границу, для должников вводят ограничения на занятия охотой и пользования огнестрельным охотничьим, пневматическим оружием.

Кроме этого, предусмотрен новый вид административного взыскания, а именно общественно-полезные работы. Что конкретно будут делать злостные уклонисты от выплаты алиментов решит соответствующий орган местного самоуправления.

Добавим, по состоянию на конец 2017 года в Украине насчитывается более 600 тысяч производств против уклонистов от выплаты алиментов.

Напомним, ранее в знак протеста из-за алиментов украинский шоумен Антин Мухарский пришел к Оболонскому суду Киева и разделся догола. На видео, опубликованном в сети, мужчина говорит, что в суде уже 3,5 года рассматривается его первоначальный иск о рассмотрении и назначении суммы алиментов и свидании с детьми. Однако, по его словам, дело затягивается из-за влиятельных покровителей его экс-супруги телеведущей Снежаны Егоровой.

Читайте еще: Украинцы будут выходить на пенсию по новым правилам: что изменилось?