05.01.2018, 21:46

Полиция частично воссоздала маршрут передвижения Ноздровской накануне ее убийства

Марина Началова | Все новости автора

Полиции удалось частично воссоздать маршрут юристки Ирины Ноздровской перед ее убийством. Об этом сегодня, 5 января, сообщил первый заместитель Председателя Национальной полиции Вячеслав Аброськин.

Новость передает Час Пик со ссылкой на Департамент коммуникации Национальной полиции Украины.<

По словам Аброськина, полиция систематически информирует общественность о некоторых аспектах расследования убийства правозащитницы.

«Нами рассматриваются все связи погибшей. В поле зрения попадают сотни людей, с которыми она была знакома. Первоначальный этап, о котором мы можем уведомить общественность, активно отрабатывается. В частности, это осмотр места происшествия, отработка населенных пунктов, расположенных рядом с местом происшествия», - сказал Вячеслав Аброськин.

Он отметил, что полиции удалось воспроизвести маршрут правозащитницы Ирины Ноздровской перед убийством: от места ее работы в Киеве - и до станции метро «Героев Днепра». Используя технические возможности, было отслежено ее передвижение и приблизительное время смерти. Однако окончательный вывод будет сделан по окончании комплексной экспертизы.

Вячеслав Аброськин отметил, что снятие информации и отработки с камер наружного наблюдения продолжается. В частности, путь передвижения погибшей зафиксировали более 30 камер видеонаблюдения.

«Однако эти камеры не являются государственной собственностью, поэтому доступ к каждой из них - только по решению суда. На сегодня полиция получила доступ не ко всем камерам», - сообщил первый заместитель главы Нацполиции.

В то же время он отметил, что проверяются различные версии совершения этого преступления. В том числе, и версия причастности к убийству гражданина, который сбил насмерть сестру потерпевшей.

«Мы предполагаем, что Ирина все-таки доехала домой. Там ее могли ожидать, или же она ехала вместе с убийцей», - добавил Вячеслав Аброськин.

Напомним, для раскрытия убийства правозащитницы Ирины Ноздровской создан координационный штаб, куда вошли лучшие следователи и специалисты уголовного розыска.

Как уже сообщалось, экспертиза установила причину смерти правозащитницы. Также в сети активно обсуждают "предсмертное письмо" Ноздровской.

Теги новостей: