12.01.2018, 21:44

В Украину идут сильные снегопады и трескучие морозы

Марина Началова | Все новости автора

Запоздалая "бабья осень" в Украине заканчивается и, наконец, начинается настоящая зима: столбики термометров в ближайшие дни будут снижаться и выпадет снег.

Ухудшение погодных условий ожидается 18 января, сообщил глава Укргидрометцентра Николай Кульбида на заседании Государственной комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций. Новость передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

18 января через центральные регионы Украины, кроме востока и запада, пройдут активные циклоны, которые принесут с собой сильные снегопады, налипание мокрого снега, сильные ветра и метели. В большинстве областей высота снежного покрова может достигнуть 20-30 см. По словам Кульбиды, снегопады начнутся на Левобережье уже 15-17 января, а затем придут и в другие регионы.

Затем, 21-22 января ожидается циклон с Балкан. Высока вероятность выпадения снега с дождем, сильных порывов ветра и гололеда.

Что касается температуры воздуха, то в ближайшие дни ночью похолодает до -4 -9 градусов, в северо-восточных регионах - до -10 -14 градусов.

С 25 января высока вероятность снижения температуры до -14 -19 градусов, а 27-28 января - до -20 -25 градусов мороза.

Как уже сообщалось, Урал и Сибирь "сдувает с лица Земли": Россию накрыл ураган-убийца.