19.01.2018, 22:31

Политики топлес и детские игрушки у проруби: как в Украине прошли "крещенские купания"

Лина Надеждина | Все новости автора

19 января православные отмечают большой праздник Крещение Господне. По традиции, люди спешат к водоемам, чтобы окунуться в прорубь с освященной водой. Не отстают от простых людей и политики, которые спешат «смыть грехи», окунувшись в «святую воду».

После проведенного «обряда» политики спешат похвалиться в соцсетях, выкладывая снимки с «крещенскими купаниями», а пользователи сетей активно комментируют увиденное, передает Час Пик.<

Нардеп Борислав Береза отметил с иронией, что в сессионном зале собралось поработать достаточно много депутатов. Ничем иным, как «праздничным чудом» он это объяснить не смог.

Поддержать традицию решили и сотрудники американского посольства в Украине. «Сотрудники американского посольства готовы на все в своей любви к Украине», - написала Мирослава Гонгадзе.

«Ежегодно 19 января, в Восточной Европе люди преодолевают свой страх перед ледяной водой ради многовековой традиции. Сегодня утром работники Посольства США, как украинцы, так и американцы, собрали всю свою отвагу, полотенца и купальные костюмы и ныряли в Днепр», - сказано на странице U.S. Embassy Kyiv Ukraine в Facebook.

Нардеп Виктор Балога тоже нырнул в ледяную прорубь, пожелав всем, чтобы вода смыла все беды, а в семьях царил мир и достаток.

А в киевском парке «Наталка» в ледяную воду окунались мэр Виталий Кличко в компании чиновников и киевлян.

Решился нырнуть в прорубь и нардеп Сергей Каплин. Он разместил фото в соцсети и поздравил украинцев с праздником.

Лидер Радикальной партии тоже предоставил фотоотчет в соцсети, вызвав своими снимками колкие шуточки в свой адрес.

А вот в Запорожье праздник получился невеселым. В городе еще не стихли отголоски скандала, связанного с отказом священника РПЦ МП отпевать трагически погибшего мальчика. К месту, где должен был состояться обряд крещения, жители несли игрушки.

Российский президент также не стал делать исключения, и по традиции окунулся в ледяную прорубь. Соцсети активно обсуждают это событие, подшучивая над Путиным.

Читайте также: Крещенский Сочельник и Крещение Господне: традиции и запреты большого праздника

Теги новостей: