21.01.2018, 16:19

Кровавый теракт в отеле Кабула: стало известно, кем работал погибший украинец

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В субботу, 20 января, террористы напали на отель «Интерконтиненталь», расположенный в Кабуле. Осада роскошного отеля класса «люкс» длилась целых 12 часов. С Intercontinental Hotel в результате спецоперации удалось вывести около 160-ти человек. В результате атаки погибли пять человек и ранены шестеро, трое нападавших были ликвидированы.

В воскресенье, 21 января, стало известно, что одной из жертв террористов стал гражданин Украины. Об этом в твитере сообщил официальный представитель департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич. Эту новость передает Час Пик.<

«Консул Украины вылетает в Кабул. Необходимы оперативные и скоординированные действия на месте трагедии", - написал Кирилич в соцсети.

В то же время министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил в Twitter, что в отеле мог погибнуть не один украинец. Сейчас в афганской столице со стороны украинских дипломатов ведется постоянная работа с властью на местах. В МИД не уточнили точное количество граждан Украины, которые находились в гостинице.

«Решительно осуждаю террористическую атаку в Кабуле. Искренние соболезнования родным и близким погибших», - написал он.

«Громадське радіо» со ссылкой на Василия Кирилича сообщает, что украинец, погибший в результате атаки, работал в местной авиакомпании.

Постояльцы гостиницы, пережившие настоящий шок, позже рассказали, что вооруженная группа ворвалась в помещение во время ужина. У террористов было оружие и гранаты. Многим людям удалось спрятаться в своих номерах, некоторые пытались спуститься с балконов с помощью простыней.

Чтобы спасти гостей отеля, специальные подразделения Афганистана спускались на вертолетах на крышу здания. В результате террористы были уничтожены.

Пока никто не взял на себя ответственность за нападение.

Ранее сообщалось: На ворота храма УПЦ МП в Тернополе повесили окровавленные игрушки

Теги новостей: