23.01.2018, 10:24

Стало известно, кто стрелял в автобус в "ДНР", в результате которого один человек погиб, еще один получил ранение

Алина Ярошенко | Все новости автора

В результате обстрела в воскресенье, 21 января, автобуса с мирными жителями на КПП боевиков так называемой "ДНР" погиб один человек, еще один был ранен. Заявления защитников "русского мира" о том, что обстреляли автобус украинские военнослужащие, не выдерживают никакой критики.

Транспортное средство было обстреляно днем на территории так называемой "ДНР" на их же блокпосту, поэтому украинским ДРГ посреди дня появиться там, как заявляют боевики, было просто нереально. Кроме того, террористы путаются в своих же версиях.<

Украинский блогер Денис Казанский проанализировал обнародованную оккупантами видеозапись, заявления боевиков и свидетельство раненого мирного жителя. Их слова сильно отличаются: оккупанты заявили о бое рядом с блокпостом, а раненый говорит, что никакого обстрела не было и он даже видел перед обстрелом какую-то вспышку.

Блогер сделал вывод, что боевики феерично лгут, пытаясь бездоказательно свалить вину за гибель и ранения гражданских лиц на украинских военнослужащих.

В свою очередь, в докладе представителей ОБСЕ сказано, что погибшим возле блокпоста в Еленовке на Донетчине оказался мужчина 58 лет. Он умер от пулевых ранений в шею и левую щеку.

Работники миссии видели отверстие в оконном проеме транспортного средства со стороны водителя, которое появилось в результате попадания пули. Позже команда Миссии видела еще одно пулевое отверстие с той же стороны автобуса.

В свою очередь, по информации сепаратистских СМИ, украинские военнослужащие, находящиеся в серой зоне и произвели обстрел автобуса. Однако в Штабе АТО сообщают, что такими заявлениями боевики пытаются дискредитироваться украинских военнослужащих перед приездом на Донетчину и Луганщину делегации ОБСЕ во главе с Александром Хугом.

Читайте также: ВНО-2018: Какие нововведения ожидают абитуриентов вузов

Теги новостей: