27.01.2018, 22:07

"Путин в школе географию прогуливал": российский ученый о строительстве Керченского моста

Оккупационные власти заявляют, что при строительстве Керченского моста учтены все опасные риски. Однако эксперты продолжают настаивать, что Россия не должна была начинать возведение Крымского моста, так как он может обрушиться и последствия будут катастрофическими.

Как сообщает издание "Крым. Реалии", российский ученый-гидролог Юрий Медовар заявил, что мост не простоит и может рухнуть практически сразу после своего официального открытия, передает Час Пик.<

Два года назад Медовар категорически заявил, что мост построить невозможно. Он обращал внимание на то, что одна из самых серьезных проблем стройки - это зыбкие грунты на дне Керченского пролива.

Вторая опасность - тектонические плиты. Как пишет издание, неподалеку от пролива состыкованы сразу несколько плит: Скифская, Индоло-Кубанский прогиб, Большой Кавказ, Горный Крым. Когда эти плиты начинают свое движение, то происходят землетрясения. Эксперты уверяют, что мост при таких перемещениях может разорвать реально, и последствия будут просто катастрофическими.

Еще одна беда Керченского моста – это лед. Эксперты напомнили, что именно ледоход в 1945 году, согласно исторической справке, разрушил советский железнодорожный мост через Керченский пролив. Тогда толщина льда достигала одного метра.

Однако, российские разработчики проекта рапортуют, что были учтены все риски и обещают, что Керченский мост простоит минимум 100 лет.

Юрий Медовар обращает внимание на тот факт, что именно Путин был основным инициатором игнорирования всех рисков по Керченскому мосту и нужно молиться, чтобы в случае катастрофы, она обошлась без жертв.

"Господин Путин в школе географию прогуливал… Главное, чтоб никто не погиб, потому что люди не виноваты, они в этом проекте не участвуют, а участвуют те, которые боятся сказать свое слово: "Ребята, не надо там делать мост", – заключил Медовар.

Читайте также: Как выглядят предприятия "ЛНР" после прихода "русского мира": видео из Первомайска

Теги новостей: