29.01.2018, 12:59

Черный список "друзей Путина": в Вашингтоне представят "кремлевский доклад"

Марина Началова | Все новости автора

Администрация США должна представить 29 января так называемый "кремлевский доклад" - список лиц, которые, по мнению американских властей, входят в окружение Владимира Путина и могут попасть под санкции.

Министерство финансов США, которое готовит доклад, представит его Конгрессу, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

В документе будут указаны чиновники, политики и крупные бизнесмены с анализом их связей с российским президентом Путиным. Сообщается, что доклад будет содержать засекреченную часть, но даже публикация где-либо открытой части не планируется. В то же время утечку документа в СМИ исключать нельзя.

Упоминание в "кремлевском докладе" еще не означает попадание в официальные санкционные списки. Однако перспектива попасть под санкции в ближайшее время становится для фигурантов этого доклада вполне реальной.

Подготовка "черного списка" проводится в соответствии с подписанным в августе 2017 года президентом США Дональдом Трампом законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), который предусматривает усиление санкций в отношении России, Ирана и Северной Кореи. В законе содержится предостережение американским и иностранным компаниям от заключения договоров и сделок с российским оборонным и разведывательным секторами.

Напомним, на прошлой неделе США расширили санкции против РФ: в Москве отреагировали болезненно.

Теги новостей: