02.02.2018, 11:14

День сурка: Сегодня зверьки-синоптики предскажут, когда ждать весну

Лина Надеждина | Все новости автора

По традиции, 2 февраля празднуют День сурка. Издавна люди следили за поведением сурка, выбирающегося из норы. Действия зверька помогали сделать прогноз о приближении весны. Живут свои сурки-метеорологи и в Украине.

В Америке в этот день проводят фестивали, в честь местных сурков-метеорологов, на которые съезжаются множество туристов, сообщает Час Пик.<

По поведению сурка предсказывали, как долго продлится зима и когда придет весна. По преданию, если день хмурый, сурок не пугается тени и безмятежно вылезает из норы - весна наступит рано. Если яркое солнце и тень напугают зверька – зима останется хозяйничать еще 6 недель.

В Украине предсказания делают два сурка. Один (Тимка) проживает на биостанции Харьковского национального университета им. Каразина, второй (Мишка) обитает во Львовском детском эко-центре.

В этом году у «предсказателя» Тимки решили узнать не только о погоде. Организаторы предложили украинцам самим решить, какие вопросы задать животному.

А вот в администрации зооуголка Запорожской детской железной дороги, где тоже живет свой сурок сообщили, что зверек еще находится в спячке и будить ради прогноза его не станут.

Самым известным американским сурком является Большой Фил, у которого даже есть личный сайт в сети.

Координаторы Дня сурка говорят, что прогнозы точны в 75-90% эпизодах. Однако, исследователи из Канады утверждают, что лишь 37% пророчеств оказались верными.

]]>Справка Википедии]]>: Истоки идут от древнего кельтского праздника Имболк. Позже языческий праздник уступил место Сретению. В древности роль предсказателя погоды исполнял еж.

Теги новостей: