08.02.2018, 10:23

В Украине вырос налог на недвижимость: сколько теперь придется заплатить владельцам жилья

Лина Надеждина | Все новости автора

В Украине существенно увеличился налог на недвижимость. Повышение связано с ростом минимальной зарплаты, так как налог привязан к минималке. В 2017 минималка выросла в 2 раза, соответственно увеличился и налог на недвижимость.

По Украине в среднем налог на недвижимость образует 1 процент от минималки. Налог взимается за квартиры общей площадью от 60 м2 и выше. Если Вы владелец собственного дома, то налог с Вас снимут в том случае, если общая площадь дома составляет 120 м2 и выше, передает Час Пик.<

Но стоит отметить, что на местах власть имеет право на свое усмотрение увеличить эту ставку.

Закон гласит, что украинцы обязаны оплатить налог на недвижимость до июля. Если платеж просрочен, на владельца жилья накладывается штраф. За первый просроченный месяц придется заплатить 10% от суммы, а за второй - штраф увеличится до 20%.

По закону, должнику светит уголовная ответственность, если он накопил сумму долга от 665 тыс. гривен.

Рассмотрим пример: киевлянин, который владеет квартирой общей площадью 100 м2, в 2017 внес налог на недвижимость, равный 551 грн. Теперь за это же жилье от выложит 1280 грн.

Как сообщают специалисты, стоимость жилья в Украине снижается, при этом потребность в жилых метрах остается высокой. Однако, покупательная способность населения остается на низком уровне.

Напомним, в Украине в открытом доступе работает Единый реестр должников, на данный момент в базе уже более 75 тысяч записей.

Теги новостей: