09.02.2018, 07:47

Украина оказалась в списке стран, где люди страдают от голода - ООН

Лина Надеждина | Все новости автора

В мире растет количество голодающих. Свежие данные ООН показывают, что население 26 странах мира, а это около 30 млн человек, страдают от нехватки продовольствия. В список таких стран, наряду с Афганистаном, Бангладеш, Суданом и Йеменом попала и Украина.

По информации Центра новостей ООН, рост количества голодающих связан с постоянными столкновениями, происходящими в мире, а также погодными явлениями, которые приводят к глобальным переменам климата, передает Час Пик.<

ООН продолжает искать пути решения проблемы. Для помощи голодающим Продовольственная и сельскохозяйственная ООН (ФАО) в 2018 планирует потратить 1,06 млрд долларов, которые просит у доноров. По подсчетам специалистов, этой суммы должно хватить на мероприятия, запланированные на текущий год.

Первоочередная помощь предназначается людям, живущим в сельской местности. Сотрудники ФАО помогут фермерам с посевным материалом и сельхозинструментами. Также планируется проведение курсов, которые помогут фермерам научиться управлять земельными и водными ресурсами, а также повысить сельскохозяйственное производство.

В тех случаях, когда помощь нужна незамедлительно, и люди будут срочно нуждаются в продовольствии, ФАО будет выдавать наличные деньги.

Как заявил представитель ФАО Доминик Буржон, в 2017 гуманитарная помощь помогла спасти миллионы жизней, однако реальная картина такова, что миллионы людей по-прежнему находятся на грани голодной смерти.

Последний доклад ООН показывают, что за много лет удалось остановить рост численности голодающих. Но в последние годы этот процент снова начал увеличиваться. По подсчетам, на данный момент в мире недоедает 815 млн человек.

Читайте также: В Верховной Раде предложили наказать депутатов-прогульщиков, улетевших на завтрак с Трампом

Теги новостей: