16.02.2018, 20:34

Заберут ли пенсии у украинцев: в Минсоцполитики дали официальный ответ

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В последние дни украинцы обсуждают новость о том, что некоторых пенсионеров могут лишить пенсий якобы из-за требований Международного валютного фонда. Речь идет о перепроверке стажа людей, находящихся на заслуженном отдыхе, расчетная пенсия которых оказалась ниже минимальной. Если выяснится, что стажа не хватает, то им могут аннулировать выплаты.

По закону пенсии начисляются украинцам, которые официально работали как минимум 15 лет. Эти требования предусмотрены пенсионной реформой, которая стартовала осенью прошлого года, передает Час Пик. При этом, годы работы не гарантируют пожилым людям «сытой жизни», ведь даже при большом стаже и минимальной зарплате размер пенсии может оказаться меньше минимального. «Разницу» должно оплатить государство.<

В сеть просочилась информация, что чиновники проводят проверку пенсионеров по рекомендации МВФ. По слухам, власти могут аннулировать выплаты тем украинцам, стаж которых не подтвердится.

В пятницу, 16 февраля, в Министерстве социальной политики Украины данную информацию назвали фейковой. В заявлении ведомства говорится, что МВФ не выдвигал Украине таких требований.

«Минсоцполитики Украины официально сообщает, что данная информация не соответствует действительности и является фейковой», – отмечается в сообщении.

Добавим, информацию о проверках СМИ сообщил якобы «источник» в Министерстве социальной политики.

Читайте еще: В Украине появился новый праздник: кто будет принимать поздравления 16 февраля

Теги новостей: