18.02.2018, 11:16

Политолог рассказал об итогах Мюнхенской конференции

Украинский политолог Дмитрий Корнейчук сообщил, какие важные вопросы обсудили на Мюнхенской конференции. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Час Пик.

"Итак, подведем итоги Мюнхенской конференции.<

1) Официально был презентован мировой общественности "план Расмуссена" ( "план Трампа-Путина") по введению миротворцев на Донбасс

2) "План Расмуссена" был активно публично поддержан всеми участниками процесса. И главное - обговаривался механизм его реализации.

Это видно из интенсивных встреч Лаврова: и с Климкиным, и с главой немецкого МИД Габриэлем. По сути, это и была встреча "нормандской четверки", учитывая, что глава французского МИД вообще не приехал.

В свою очередь, Порошенко по указанию Вашингтона лоббировал на всех встречах в Мюнхене план по миротворцам. Показывая, что Украина в нем заинтересована в первую очередь

3) Уже на Мюнхенской конференции свое желание участвовать в миротворческой миссии подтвердила Швеция, фигурирующая в "плане Расмуссена", как руководитель миротворческой миссии.

Таким образом, Мюнхенская конференция выполнила свою роль. "План Расмуссена" уже не выглядит, как "договорняк" Трампа-Путина. А официально одобрен Украиной, Европой, НАТО и ООН, организовывая круговую поруку, необходимую Вашингтону и Москве.

И, в принципе, основные положения "плана Расмуссена" можно вписать в российскую резолюцию в Совбезе ООН по вводу миротворцев. И голосовать.

Но, повторюсь, вопрос только один: хочет ли Путин голосование по миротворцам до президентских выборов или после?", - написал Корнейчук.

Напомним, в пятницу, 16 февраля, Президент Украины Петр Порошенко выступил на 54-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. Речь президента была жестко антироссийской. Из его уст звучали слова, что мир живет в то время, когда РФ «задействована на нескольких полях битвы».

Теги новостей: