01.03.2018, 12:49

Тема дня: В "Нафтогазе" прокомментировали отказ "Газпрома" от поставок газа

Настя Миловидова | Все новости автора

В четверг, 1 марта представители российского «Газпрома» заявили, что получили деньги от украинского «Нафтогаза» за поставки газа в марте, однако сразу же вернули их.

Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев отметил, что поставки газа с 1 марта для НАК "Нафтогаз Украины" осуществляться не будут.<

НАК «Нафтогаз Украины» удивлена решением ПАО «Газпром», которое отказалось поставлять газ. Газпром выставил счет в рамках контракта, измененного Стокгольмским трибуналом. Нафтогаз оплатил этот счет. Эту новость передает Час Пик со ссылкой на Департамент корпоративных коммуникаций Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

"Нафтогаз" расценивает отказ Газпрома от поставки оплаченного газа как нарушение договора и невыполнение решения арбитража. Нафтогаз планирует потребовать от Газпрома компенсацию убытков, понесенных в результате данного нарушения.

«Мы внесли предоплату за российский газ, так как выполняем решение Стокгольмского арбитража. Отказываясь поставлять газ, за который внесена предоплата, Газпром препятствует выполнению Нафтогазом решения суда касательно закупки минимальных контрактных объемов газа», — отметил глава правления Нафтогаза Андрей Коболев.

По словам Андрея Коболева, за четыре года закупок Нафтогазом газа у европейских поставщиков не было ни единого случая, когда бы компания не получила топливо, за которое заплатила.

Нафтогаз призывает европейских партнеров проанализировать надежность контрагента, который может выставить счет, получить деньги и отказаться поставлять газ.

«Мы также советуем нашим европейским коллегам задуматься, стоит ли позволять такому контрагенту усиливать свое и без того значительное влияние на их рынок за счет строительства «Северного потока - 2», — подчеркнул Андрей Коболев.

Ранее сообщалось: "Газпром" не согласен с решением Стокгольмского арбитража по делу с "Нафтогазом"

 

 

Теги новостей: