07.03.2018, 09:34

В РФ вынесли приговор маньяку, убившему 19 женщин

Новосибирский областной суд приговорил к пожизненному лишению свободы 52-летнего бывшего милиционера Евгения Чуплинского, признанного виновным в убийстве 19 женщин, передает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.

Следствием и судом установлено, что с 1998 по 2005 годы Чуплинский знакомился с молодыми женщинами на улицах Новосибирска и предлагал им совместно провести время.<

Согласившихся мужчина привозил на своей машине в безлюдные места и убивал. Чтобы замести следы, он расчленял тела, а останки оставлял в разных местах.

Его жертвами стали женщины в возрасте от 18 лет до 31 года, некоторые из них занимались проституцией. В 2005 году убийства неожиданно прекратились.

Серийного убийцу разыскивали несколько лет. Было проверено более пяти тысяч мужчин, допрошено свыше восьми тысяч свидетелей, проведено более 300 экспертиз. В результате молекулярно-генетических исследований предметов с мест преступлений был обнаружен генотип предполагаемого маньяка.

Чуплинский признался в инкриминируемых преступлениях, а также рассказал еще о двух эпизодах, о которых не было известно следствию.

28 февраля коллегия присяжных единогласно признала его виновным и не заслуживающим снисхождения. Суд вынес обвинительный вердикт и назначил ему максимально возможное наказание — преступник проведет остаток дней в колонии особого режима.

Напомним, сотрудниками правоохранительных органов 5 марта был задержан подозреваемый, совершивший зверское убийство девушки 1989 года рождения на Молдованке в Одессе