07.03.2018, 12:43

История бывшего офицера ГРУ Скрипаля не является уникальной: какими ядами травили тех, кто слишком много знал?

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Международный скандал с попыткой убийства бывшего шпиона и экс-полковника российского ГРУ Сергея Скрипаля продолжает набирать обороты. За отравлением бывшего военного разведчика и его 33-летней дочери может стоять РФ. Такое заявление сделала британская разведка.

По предварительной информации, Скрипаля отравили фентанилом - синтетическим наркотиком, который по силе действия в несколько раз превосходит героин. Это вещество ФСБ применяла в 2002 году во время штурма захваченного террористами театрального центра на Дубровке. Эту новость передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

До конца расследования об отравлении, британские власти решили воздержаться от официальных заявлений.

Тем временем, телеканал «Дождь» выпустил видеоролик о том, какими ядами травили тех, кто «знал слишком много».

Александр Перепеличный, ключевой свидетель по «делу Магнитского». Был отравлен в Великобритании в 2012 году. В желудке умершего были обнаружены следы гельземия – яда, который поражает нервную систему и может привести к остановке сердца.

Александр Литвиненко, беглый офицер ФСБ. Отравлен в 2006 году в Лондоне. В одном из суши-баров ему подсыпали в чай полоний. При попадании в организм, даже в малейшем количестве, приводит к летальному исходу. Литвиненко перед смертью успел написать письмо. Заказчиком отравления он назвал президента России Владимира Путина.

В сюжете «Дождь» вспомнил и об отравлении украинского политика Виктора Ющенко, который во время избирательной компании в 2004 году, был отравлен диоксином. Это опасное вещество поражает кожу, кишечник и печень. Следствием отравления было хроническое акне, которое сильно деформировало кожу лица. Ющенко обвинил российские власти в препятствовании расследованию, которое помогло бы найти виновных.

Говорится в ролике и о препарате зарин, который приводит к смерти человека из-за удушья. С его помощью в 2002 году был ликвидирован чеченский полевой командир Хаттаб. По одной из версий, ему принесли письмо, пропитанное опасным ядом.

Об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери подробнее читайте здесь.

Ранее сообщалось: «Проверял перемирие»: обстрелянный депутат Госдумы рассказал о частых визитах на Донбасс к «ихтамнетам»

Теги новостей: