16.03.2018, 13:54

Борьба за украинских гастарбайтеров: Польша планирует упростить процедуру трудоустройства

Лина Надеждина | Все новости автора

В правительстве Польши уже до начала летних каникул намерены закончить работу над новыми положениями соцполитики, которые позволять облегчить нахождение в стране трудовых мигрантов. Эта новость стала приятной для многих украинских заробитчан.

После преобразования польского правительства разработки в этом направлении усилилась, сообщает Час Пик со ссылкой на «Радио Польши».<

Министр инвестиций и развития Польши Ежи Квециньский, выступая на XI Форуме «Европа-Украина» сказал, что после вступления в силу этих положений, польским предприятиям станет проще проводить процедуру трудоустройства иностранных заробитчан.

Также правительство Польши намерено провести тщательное исследование касательно того, в каких районах страны требуются рабочие и люди каких специальностей нужны в первую очередь.

Новые положения, которые рассматривает польское правительство, также упростят украинцам ведение бизнеса за границей.

Владелец фирмы EWL Group по найму иностранцев Анджей Коркус отметил, что при получении иностранцами лицензий на работу в Польше уходит очень много времени из-за разного рода формальностей. Коркус считает, что выходом будет наем дополнительных чиновников, которые будут заниматься вопросами выдачи таких разрешений.

Коркус уточнил, что специалисты высокого профиля не будут долго томиться в ожидании разрешительных документов. Он также отметил, что бизнесмены из разных стран, в том числе, из Чехии и Венгрии, активно ведут поиски трудовых мигрантов за рубежом, в том числе и в Украине.

Ранее появлялась информация, что граждане Украины сталкиваются с трудностями, когда подают просьбу о разрешении на право постоянно проживать в Польше.

Читайте также: В Украине ужесточают санкции за некачественные продукты: за "неправильное" масло и молоко будут штрафовать

Теги новостей: