24.03.2018, 18:19

Порошенко принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 26-й годовщины создания СБУ

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в торжествах по случаю 26-й годовщины создания Службы безопасности Украины. Глава государства вручил государственные награды сотрудникам СБУ за личные заслуги в укреплении национальной безопасности, мужество, образцовое выполнение служебного долга и по случаю Дня СБУ.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на Пресс-центр СБ Украины<

В СБУ по случаю 26-й годовщины ее создания состоялись торжественные мероприятия с участием Президента Украины.

По словам Главы государства, сегодня СБУ повысила свой профессионализм и эффективность и может делиться уникальным опытом противодействия гибридной угрозе со странами - партнерами Украины.

«Каждый год из 26-ти, в течение которых работает Служба безопасности Украины, является по-своему важным и по-своему особенным. Но именно последние четыре - важнейшие, самые сложные, переломные. Мышцы, которые СБУ нарастила за эти годы, вселяют страх во врагов и уверенность в украинское общество. СБУ наконец стала действенным механизмом для защиты безопасности государства и его граждан», - подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства отметил, что нынешняя годовщина Службы безопасности совпала по времени с процессом переформатирования антитеррористической операции.

«АТО для вас стала не просто школой жизни, а самой жизнью. Хочу напомнить, что первыми свою жизнь в 2014 году отдали именно работники Службы. Навсегда в рядах Службы останутся ее офицеры и работники, которые своими жизнями пожертвовали ради Украины», - сказал Порошенко.

Присутствующие почтили минутой молчания работников СБУ, которые отдали свою жизнь защищая Украину.

Президент также подчеркнул, что вклад СБУ в проведение АТО трудно недооценить, как, впрочем, и трудно недооценить борьбу Службы с российским агрессором.

«На вашем счету - сотни раскрытых информаторов и сотни задержанных боевиков, десятки локализованных диверсий и предотвращенных терактов. Только в прошлом году десятки террористических актов и диверсий были остановлены Службой безопасности», - отметил он.

По словам Порошенко, подразделениями Центра спецопераций «Альфа» в районе проведения АТО совершено более 7 тысяч специальных и оперативно-боевых мероприятий, в том числе по недопущению проникновения диверсионно-разведывательных групп вглубь страны. СБУ задержала 591 человека, причастны к террористической деятельности, сбору развединформации и содействию боевикам и российским оккупантам.

«Разоблачены и привлечены к ответственности десятки сепаратистов. Тех, кто покушался на целостность нашей страны, участвовал в так называемом незаконном референдуме, раскачивал ситуацию на Донбассе, в Харькове, Одессе, Днепре, в Киеве и других городах Украины. Только в 2017 по статье «Государственная измена» Уголовного кодекса Украины вынесен приговор 13 предателям», - констатировал Президент.

Он также отметил, что в рамках противодействия вражеской пропаганде запрещен въезд на территорию Украины почти ста «специфическим» гражданам РФ.

«Речь идет о духовных потомках Геббельса, которые участвуют в информационной войне против Украины, представляя из себя журналистов, блогеров, экспертов. Судами вынесено 36 обвинительных приговоров владельцам и администраторам сообществ и страниц «ВКонтакте», «Одноклассники» и даже Фейсбук за совершение преступлений, предусмотренных статьей 109 Уголовного кодекса Украины. Это - «действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти», - отметил Глава государства.

Петр Порошенко также подчеркнул, что работа Службы по противодействию экономическим преступлениям направлялась прежде всего на перекрытие финансовых потоков питания терроризма.

«В 2017 г. вступивили в законную силу обвинительные приговоры в отношении 11 лиц, причастных к финансированию терроризма. И могу сказать, что судебные иски, которые открыты в международных судах против Российской Федерации за нарушение Конвенции по противодействию финансирования терроризма, в значительной степени также базируются на материалах СБУ», - отметил он.

В то же время, глава государства подчеркнул: «Изменения, связанные с переформатированием АТО, никоим образом не означают уменьшение роли СБУ в регионе. Закон о реинтеграции Донбасса устанавливает специальный порядок осуществления мероприятий по обеспечению безопасности, отпору и сдерживанию российской агрессии. Это поможет сконцентрировать усилия на приоритетной составляющей работы Службы - на контрразведке, усилив ее не только в районе столкновения, но и усилив контрразведывательные мероприятия по всей территории Украины».

«Такое усиление является важным особенно сейчас, когда мы видим, чем меньше выстрелов в зоне боевых действий, тем больше активность врага в тылу. Агрессор настойчиво пытается сместить эпицентр гибридной войны как можно ближе к сердцу Украины. А сердце - это наша древняя столица, красавец Киев», - сказал Петр Порошенко.

Он напомнил, что в последние месяцы СБУ провела две масштабные операции, которые «стоят страниц в учебниках для будущих спецслужбистов».

«Сначала было блестяще разоблачены и легально задокументирована связь так называемого лагеря протеста под Верховной Радой с малороссийской политической эмиграцией в России, которая сидит под колпаком ФСБ РФ. И, что важно, получены убедительные доказательства и перекрыт финансовый канал между Днепром и Москва-рекой, которым они переправляли эти «тридцать сребреников», - сказал Президент.

«Еще более важно, и за это, господин Председатель, Вам и всему личному составу особая благодарность - вы мастерски разоблачили вражеское гнездо, которое готовило масштабные теракты в Киеве с многочисленными жертвами, как они это называли «управляемый хаос», готовили государственный переворот, мятеж в Украине в интересах Российской федерации», - подчеркнул Глава государства.

«Такие результаты работы СБУ стали возможными лишь в результате системных изменений, которые поэтапно усиливали функциональные возможности Службы по защите интересов граждан и государства от внешних и внутренних угроз», - подытожил Президент.

Глава государства также вручил государственные награды сотрудникам Службы за личные заслуги в укреплении национальной безопасности, мужество, образцовое выполнение служебного долга и по случаю Дня СБУ.

Читайте также: "Их надо убрать. Всех и сразу": Луценко показал видео переговоров Савченко о теракте и госперевороте

Читайте еще: Ледяная атака: во время выступления Порошенко сосулька едва не травмировала его охранника

Теги новостей: