27.03.2018, 13:18

«А если бы не отравление Скрипаля?»: соцсети отреагировали на выдворение из Украины российских дипломатов

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В качестве ответной меры на отравление в Британии бывшего шпиона Сергея Скрипаля, десятки стран объявили о высылке российских дипломатов. В их числе оказалась и Украина. Ранее вину за преступные действия в отношении экс-сотрудника ГРУ и его дочери, Лондон возложил на РФ.

В понедельник, 26 марта, украинский президент Петр Порошенко сообщил о выдворении из страны 13 российских дипломатов. Эту новость передает Час Пик.<

По словам президента, Украина приняла данное решение в ответ на отравление Скрипаля в Солсбери в духе солидарности с британскими партнерами и в координации со странами ЕС.

Украинский лидер также записал видеообращение и заявил, что «Запад и Украина твердо стоят единым фронтом в борьбе с российской агрессией и попытками Кремля расшатать единство и уничтожить демократические ценности».

Эксперты уже отреагировали на этот шаг украинских властей. Свою точку зрения они высказали в комментариях.

Журналиста Богдана Амосова возмутила формулировка «в знак солидарности с Лондоном». Он написал в соцсети, что Украина воюет с РФ уже 4 года, а выселяют дипломатов только сейчас.

амосов

Экс-чиновница Министерства внутренних дел Елена Тищенко также выразила возмущение, что дипломатов решили выслать только в связи с отравлением Скрипаля, а не из-за гибели украинцев, оккупации Крыма и Донбасса.

тищенко

Журналист Сергей Костеж, комментируя это решение, написал в Фейсбуке, что «если бы не Скрипаль, то 13 российских дипломатов могли бы продолжать свою деятельность в Украине».

костеж

Координатор групы «Стоп Террор» Семен Кабакаев поддерживает данное решение властей. Эксперт считает, что необходимо выгнать всех представителей РФ, а для решения вопросов с пленниками Кремля оставить одну переговорную площадку и заручиться поддержкой международных партнеров.

кабакаев

Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк назвал решение о массовом выдворении дипломатов-шпионов «позитивным сигналом о единстве цивилизованного мира в противостоянии российскому террору».

шкиряк

Российский независимый журналист Александр Тверской написал в соцсети, что «холодная война» набирает обороты и опубликовал список стран и число дипломатов, которых они выдворяют.

тверской

Что пишут другие интернет-пользователи?

«Чем сильнее Украина тем решительнее действия! Это тем, кто говорит что раньше это надо было сделать».

«Наверно, полностью рвать отношения нельзя, так как ещё не все пленники освобождены».

«Прекрасная идея, давно надо было гнать их в шею».

«Это,конечно уже не то пальто... Но, хоть так. А выслать однозначно необходимо! Давно пора!».

«Удивлена, что Украина раньше не выслала».

«Ну вот ржавая цепь качнулась, скрипнула и занавес начал медленно и без музыки, но уверенно - опускаться.....Могу поспорить - «зеркальными» мерами будет со стороны известной особы - закупоривание страны изнутри. Бегите пока есть малая возможность».

«Да вы что. За четыре года сколько украинцев погибло, сколько территорий мы потеряли, а выслать решили только сейчас? Команду сверху получили?

Подробности об отравлении экс-сотрудника ГРУ читайте в статье: «На них было страшно смотреть»: вместе со шпионом Скрипалем отравили его 33-летнюю дочь.

Теги новостей: