02.04.2018, 16:07

Вера Савченко написала Трампу письмо с просьбой о помощи

Дина Марченко | Все новости автора

Сестра арестованной народного депутата Надежды Савченко Вера решила ради освобождения родственницы заручиться поддержкой президента США.

С полным текстом письма можно ознакомиться на странице Веры Савченко в Фейсбуке, передает Час Пик.<

Она отмечает, что Надежду незаконно арестовали из-за ее политической деятельности и борьбы с коррупцией, на что нардеп ответила голодовкой в знак протеста.

В своем письме Вера Савченко обвиняет украинские власти во главе с президентом Петром Порошенко в «системной, вертикальной, глубоко интегрированной коррупции», в давлении на антикоррупционные органы – НАБУ и САП, а также в нападках на неподконтрольные власти СМИ.

Вера Савченко пишет, что ее сестра намерена баллотироваться в президенты с целью изменения политической системы, в которой системная коррупция и узурпация власти будут невозможны. Вера считает, что именно эта инициатива стала причиной ареста Надежды для устранения конкурента на выборах.

Также Вера Савченко рассказала об угрозах и шантаже в отношении ее сестры с требованиями к Надежде отказаться от своего политического курса, на которые та не поддалась. Вера полагает, что дело против Надежды Савченко сфальсифицировано, а обвинения и задержание – беспочвенны.

Вера просит Трампа поднимать на международных площадках вопросы преследования оппозиционных политиков и СМИ в Украине, устранения политических конкурентов и коррупции. Также она просит обеспечить пристальное международное наблюдение за ситуацией с Надеждой, чтобы не допустить нарушения прав человека и притеснений политика за ее убеждения.

Ранее Вера сообщила, что здоровье Надежды Савченко в СИЗО резко ухудшилось.

Теги новостей: