03.04.2018, 21:10

В Украине вновь сожгли польский флаг – появилась жесткая реакция МИД Республики Польша

Лина Надеждина | Все новости автора

В Украине вновь горел польский флаг. В Киеве 2 апреля перед Посольством Республики Польша несколько неизвестных с закрытыми лицами провели акцию с сожжением польского флага. В Посольство Польши вызвали заместителя посла Украины, которому была вручена нота протеста.

В МИД Республики Польша выразили возмущение в связи с «антипольской» акцией и отсутствием должной реакции со стороны правоохранителей на сожжение польского флага, сообщает Час Пик.<

В ведомстве акцентировали, что это уже не первый эпизод антипольского направления, произошедший на территории Украины за последнее время.

МИД

Представитель посольства Украины заверил, что украинская власть осуждает это позорное действие, а соответствующие службы сделают все для установления лиц, участвующих в акции, и наказания исполнителей.

Глава МИД Украины Павел Климкин осудил инцидент, назвав акцию с сожжением польского флага «очередной провокацией».

МИД

Начальник ГУ Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко сообщил, что акция не была санкционирована, а участники не имели отличительных знаков. По словам Крищенко, полиция открыла уголовное производство в связи с инцидентом.

В отделе коммуникаций ГУ Нацполиции Киева сообщили, что Посольство Польши в Украине отказалось от претензий в связи с сожжением польского флага. «Посольство Польши отказалось от написания заявления и последующих претензий относительно событий, которые произошли вчера под зданием посольства», - сообщили в полиции.

Украинцы активно комментируют произошедшее, отмечая, что продолжается гибридная война, которая имеет целью столкнуть украинцев и поляков и разрушить между ними добрососедские отношения. Мало у кого есть сомнения, кому выгодно это противостояние. Главное, отмечают украинцы, выстоять и не поддаваться на провокации.

Читайте также: Пенсионная реформа в действии: стало известно, когда украинцам ждать повышения пенсионного возраста

Теги новостей: