07.04.2018, 07:55

Власти ОРДЛО продолжают "дерибанить" деньги, выделяемые РФ, подвергая опасности жизнь местных жителей

По оперативной информации группы «ИС», на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей продолжается активный процесс разворовывания имущества государственных предприятий и шахт. В частности, насосного оборудования, что приводит к загрязнению источников питьевой воды и увеличивает риски возникновения экологической катастрофы.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает украинский военный и политический журналист, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.<

«Играет свою негативную роль и разворовывание средств, выделяемых «ЛДНР» из финансовых поступлений, предоставляемых Россией для решения данной проблемы. Например, в г.Должанск (быв.Свердловск, территория, контролируемая «ЛНР») представители ООО «Спецреммаш» получили подряд по ремонту насосного оборудования на ликвидированной шахте «Ворошиловская» на сумму около 500 тысяч российских рублей, но условий договора не выполнили, а деньги присвоили. Это привело к возрастанию рисков попадания шахтной воды в водоносные горизонты, что сможет привести к подтоплению целых районов в населенных пунктах ОРЛО, а также к загрязнению источников питьевой воды.

К слову, в прошлом году даже сами оккупанты признали проблему, но только в части действующих предприятий: т.н. «министерство природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР» отрапортовало о том, что на оккупированной территории Луганской обл. 47 предприятий (в основном шахты) сбрасывают загрязненные воды в водоемы.

Аналогичная ситуация наблюдается на территории, контролируемой «ДНР» - например, в г.Горловка, где водоотведение на шахтах не осуществляется по причине разворовывания насосного оборудования и кабелей питания. В данный момент загрязненная вода с большой концентрацией солей уже сделала непригодными для потребления большинство источников питьевой воды, а количество подтопленных подвалов в многоквартирных застройках и частном секторе стремительно увеличивается. Помимо этого в подвальных помещениях города фиксируется высокая концентрация метана и других газов, что может привести к взрыву.

При этом местная оккупационная власть и т.н. «силовые структуры» не заинтересованы в предотвращении разрушительных процессов, поскольку являются участниками схем «дерибана». А возможные катастрофы готовятся представить как деятельность украинских ДРГ, попутно играя на пропагандистской составляющей «террора властей Украины против собственного народа», - написал Дмитрий Тымчук.

Читайте также: В Украине узаконили проверки без предупреждения и продажу продуктов с Е-добавками

Читайте еще: "Запрещенная пропаганда": В Молдове оштрафован телеканал, который транслировал речь Путина

Теги новостей: