10.04.2018, 20:07

Украинский борщ может оказаться в списке всемирного наследия ЮНЕСКО: реакция украинцев

Лина Надеждина | Все новости автора

]]>Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Украине]]> на 2017 год насчитывает 7 наименований. Украинские патриоты выступили с предложением внести в этот список борщ.

Об этом в Facebook сообщил гендиректор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, передает Час Пик.<

Дорошенко сообщил, что Минкультуры одобрило данную инициативу о внесении украинского борща в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Дорошенко отметил, что необходимо найти рецепт классического борща, который подавали на стол еще наши предки. Поэтому Ассоциация поставщиков обратилась за помощью к именитым поварам Украины.

Эксперт отметил, что ничего удивительного и необычного в таком решении нет, так как уже многие страны обращались в ЮНЕСКО с подобными запросами.

«В 2016 году ЮНЕСКО признал лаваш нематериальным культурным наследием, который подали совместно Азербайджан, Иран, Казахстан, Кыргызстан и Турция. Бельгия в том же году добилась признания ЮНЕСКО культуры пива. Франция смогла убедить специализированное учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, что вся французская кухня является нематериальным наследием человечества. А кроме них на мировом уровне признан греческий салат, неаполитанская пицца и грузинское вино. Поэтому ждем международное признание украинского борща», написал Алексей Дорошенко.

Стоит отметить, что пока пользователи сети с юмором отнеслись к этой новости и не совсем понимают, чем этот шаг важен для Украины.

«1е апреля уже прошло, просыпайтесь там))))»,

«Странно... Почему не сало?»,

«Круто! А как процедура связана с Броварами?!», - пишут в комментариях.

Напомним, недавно эксперты рассказали о причинах резкого повышения цен на продукты, которое неизбежно ждет украинцев.

Читайте также: В Украине вновь сожгли польский флаг – появилась жесткая реакция МИД Республики Польша

Теги новостей: