11.04.2018, 14:45

Пожар в Кемерово: Командира пожарного звена обвинили в халатности

Начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин при тушении пожара в торговом центре «Зимняя вишня», являясь командиром звена газодымозащитной службы, совместно с подчиненными зашел в горящее здание через западный вход. Один из очевидцев сообщил ему о нахождении на 4 этаже в кинозале № 2 большого количества людей, в том числе детей, и указал на расположенный непосредственно у западного входа лестничный марш, как кратчайший путь к кинозалу.

Генин проигнорировал эти сведения и не сверил их с имеющимися план-схемами, передает Час Пик со ссылкой на российские СМИ. Он направил звено к дальнему от своего местонахождения лестничному маршу в юго-восточной части здания. Дойдя до 4 этажа, они обнаружили запертую дверь и вернулись к лестнице, находящейся в непосредственной близости от западного входа, по которой беспрепятственно проследовали на 4 этаж.<

Сотрудниками противопожарной службы было утрачено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей в безопасное место. В результате халатных действий Генина погибли не менее 37 человек, находившихся в момент пожара на 4 этаже ТРЦ «Зимняя Вишня» в кинозале № 2.

По месту жительства Сергея Генина проводятся обыски. В ближайшее время он будет задержан.

Читайте также: Ночной обстрел Донецка: получили ранения три человека

Теги новостей: