12.04.2018, 11:48

В МВД предлагают сажать в тюрьму избирателей, которые голосуют «за гречку»

Дина Марченко | Все новости автора

МВД Украины предлагает ужесточить наказание за нарушения избирательного права. Предлагается лишать свободы за подкуп на выборах – причем тюрьма будет грозить не только кандидату, но и избирателю, который продал свой голос за денежное вознаграждение или продуктовый паек.

Также лишением свободы будет караться вброс бюллетеней и незаконное их использование, нарушение тайны голосования, а также подкуп кандидатом другого кандидата, передает Час Пик.<

Лиц, предлагающих взятку избирателям, другим кандидатам или гражданам, голосующим на референдуме, ждет наказание в виде 6 лет лишения свободы и 5 лет запрета занимать определенные должности.

Два года тюрьмы предлагается давать избирателям, которые получили взятку от кандидата. Такое же наказание предусмотрено за вброс и незаконное использование бюллетеней.

Не смогут избежать уголовного наказания и так называемые «двойники» и технические кандидаты, которые получают неправомерную выгоду от другого кандидата за реализацию его интересов. Таким лицам будет грозить 2 года тюремного срока или штраф от 1700 до 5000 грн.

За нарушения во время предвыборной агитации, в частности злоупотребление административным ресурсом, предлагается увеличить штраф до 3400 грн.

Избиратели, которые будут добровольно сообщать в правоохранительные органы о подкупе или других нарушениях на выборах, не будут нести ответственность.

Теги новостей: