15.04.2018, 08:33

Российский политолог рассказал о двух вариантах, которые есть у Путина по Сирии

После ракетного удара коалиции США, Британии и Франции по военным объектам в Сирии, все попытки президента РФ Владимира Путина "вырулить ситуацию" окажутся проигрышными.

Такое мнение "Апострофу" высказал российский политолог Дмитрий Орешкин, передает Час Пик.<

По его словам, у главы РФ остается два варианта для действий: вступать в прямую конфронтацию с американским правительством, или же продолжать вооруженный конфликт в сфере "мягкой силы".

Эксперт отметил, что на сегодняшний день Путину будет не так просто выпутаться из сирийской войны, ведь он не захочет выйти из нее без ощущения победы, которую он так сильно любит, что даже готов за нее отдать миллионы человеческих жизней.

Однако на прямой военный конфликт с США он не пойдет, так как у РФ нет для этого ни возможностей, ни уж тем более ресурсов. Если же не будет вооруженного столкновения, то Путину придется оставлять в Сирии свою армию, что тоже стоит очень дорого. В любом раскладе для Путина события будут развиваться очень и очень невыгодно.

По мнению Орешкина, если отпадает первый вариант, то противостояние в Сирии переходит в так называемую сферу "мягкой силы". В этом случае у РФ тоже не особо выгодные перспективы и опять таки - отсутствие ресурсов. 

Напомним, спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер считает, что Россия не будет отыгрываться на Донбассе за ракетный удар по Сирии, ведь вооруженные конфликты на Востоке Украины и в Сирии - это совсем разные вещи.

Читайте также: Больше воды, меньше еды: Россиянам начали рекомендовать, что брать с собой в бомбоубежища

Теги новостей: