16.04.2018, 09:36

Как заменить резинку для стиральной машины

Ольга Станішевська | Все новости автора

Резинка для стиральной машины или манжета - детали уплотнения, обеспечивающие герметичность в стирке. Различные повреждения манжеты являются наиболее распространенной причиной утечек. Проблем может быть немного, но они обычно связаны с неправильной работой машины. Запасные манжеты можно поставить дома самостоятельно. Немного времени и терпения, и стиральная машина снова станет вашим надежным помощником.

Замена - не сложный процесс сам по себе, если подойти к делу аккуратно и правильно. Первым делом, что очевидно, нужно подобрать манжету для вашей модели. Найти резинку для стиральной машины можно на сайте магазина запчастей для бытовой техники «Patok», перейдя по ссылке https://patok.com.ua/catalog/manzhety_rezina_lyuka/.<

Все, что вам понадобится:

  • Купленная манжета
  • Отвертка и маркер

Чтобы все прошло без проблем, и новая резинка не повторила судьбу предыдущей, следуйте инструкции:

1. Снимите внешний обод манжеты. Для этого определите способ фиксации манжеты вашей стиральной машины. Наружный обод манжеты может быть прикреплен к люку стиральной машины либо стальной проволокой, либо пластиковым зажимом. Пластиковый зажим затягивается и фиксируется специальными защелками. Провод натянут винтом, пружинами и крючками. Если ваша модель машины для крепления манжеты использует пластиковый зажим для снятия внешнего обода, необходимо найти место, где он присоединен к защелке и аккуратно потянуть его. На patok.com.ua смотрите комплектующие для разных моделей бытовой техники. Для снятия зажима, прикрепленного проволокой, необходимо растянуть удерживающую пружину, расположенную по периметру отверстия для подачи. Осторожно подтяните его отверткой и аккуратно потяните.

2. Снимите манжету с люка стиральной машины. Для этого найдите специальную установочную этикетку на манжете. Если она отсутствует, отметьте положение манжеты с помощью маркера. Внутренний обод плотно прижимает манжету стиральной машины. В зависимости от конкретной модели внутренний обод может быть зафиксирован пластиковым зажимом или стальной проволокой. Для снятия обода провода достаточно отвинтить болт и потянуть провод. Затем поднимите пружину и вытащите ее. После снятия внутреннего обода снимите манжету.

3. Аккуратно очистите край люка.

4. Натяните манжету на люк стиральной машины. Начинайте сверху и нажимайте, поместите его по кругу на краю емкости для стирки. Осторожно проверьте прилегание манжеты.

5. Установите внутренний обод. Если в вашей модели проволочный обод - просто затяните болт. Чтобы подогнать подпружиненный обод, необходимо зафиксировать его в начальной точке натяжения с помощью отвертки. Протяните пружину и прижмите ее к краю.

6. Установите наружный обод. Натяните манжету на переднюю стенку стиральной машины и зафиксируйте внешний обод.

7. Проверьте герметичность. Если вы все сделали правильно, то ваша машинка вновь готова служить вам.

Если случай повторился, то узнайте причину частых поломок. Возможно вам все же придется обратиться к мастеру, но уже с целью решения проблемы неисправной работы стиральной машины.