24.04.2018, 09:42

Микроклимат дома: что такое мультисплит система и зачем она нужна?

Ольга Станішевська | Все новости автора

В последнее время, чтобы достичь оптимального микроклимата в доме, используют систему кондиционирования. Всего она подразделяется на два подтипа:

  • сплит-система;
  • мультисплит система.

Первый набор представляет собой работу одного наружного и одного внутреннего блока. Во втором случае, к одному рабочему внешнему блоку возможно подключить до 8 внутренних. Благодаря присутствию в структуре двух составляющих – конденсатора и испарителя, система может проводить не только охлаждение, но и обогрев помещения.<

Оборудование для установки мультисплит системы кондиционирования в ценовой категории практически идентично обычной. Увеличение стоимости происходит за счет сложного монтажа, который отличается более длинными коммуникациями. Но все же, у данной структуры существует ряд преимуществ за счет монтажа одного наружного блока:

  • внешний вид помещения практически остается прежним;
  • наружная стена имеет больше свободного места;
  • возможность установить кондиционер в комнату, которая не имеет выход на внешнюю стену;
  • внутренние блоки могут быть не только различных типов, но и с разной мощностью, чтобы полноценно обеспечить комнаты с разной площадью.

Кроме того, мультисплит система позволяет настроить внутренние блоки на самостоятельный режим работы, отдельно друг от друга.

мульти сплит система купить

Правильный монтаж

Существуют несколько основных требований, выполнение которых позволит получить желаемый результат:

  • Внешний блок должен располагаться на открытом пространстве для полноценного распределения воздуха;
  • Дальнейшая эксплуатация зависит от легкой доступности к оборудованию;
  • Фреоновые трассы между установками иногда достигают большой протяженности;
  • Монтаж внутренних распределительных блоков должен проводиться таким образом, чтобы прямой поток воздуха не был направлен на зону отдыха или рабочую часть комнаты;
  • Чтобы площадь распределения воздуха была как можно большей, внутренний блок не должен быть закрыт мебелью или другой техникой;
  • Наружная установка должна иметь более значимую мощность, чем мощность всех внутренних блоков.
  • Из-за сложности проектирования, установкой данной системы должны заниматься исключительно профессионалы.

Реализованный проект системы кондиционирования в частном доме

Выбор оборудования

Так как система кондиционирования обеспечивает не только охлаждение помещения, но и подогрев, вентилирование, увлажнение или осушение воздуха, выбор и покупка мультисплит системы – важная процедура, которая требует досконального изучения предлагаемого перечня готовых пакетов.

- DAIKIN (япония). Системы могут комплектоваться несколькими внутренними блоками, в зависимости от количества комнат и их площади. Вся система относится к классу VRV III-S, отличается уникальным дизайнерским решением внутренних блоков, эргономикой и экономичным использованием электричества. Это стало доступным за счет интеллектуального управления и встроенных датчиков, которые реагируют на присутствие людей в комнате. Инверторное управление распределяет требуемую нагрузку равномерно.

- MITSUBISHI ELECTRIC (ЯПОНИЯ). Система отличается эффективной работой совместно с экономией электроэнергии. Оборудование изготавливается из экологически чистых и безопасных материалов. Максимальная надежность дополняется простым обслуживанием при эксплуатации. Процесс работы может быть полностью автоматизирован, в течение 24 часов можно задействовать до четырех различных действий. Для создания более комфортного микроклимата в квартире, внутренние блоки оснащаются наноплатиновым фильтром, который обеспечивает противовирусное и антибактериальное действие.