24.04.2018, 16:26

Новый позор КремльТВ: кадры из фильма выдали за доказательство "инсценировки химатаки" в Сирии

Марина Началова | Все новости автора

Российские пропагандисты снова транслируют на федеральных каналах нелепые фейки, якобы доказывающие невиновность России в химической атаке в сирийской Думе.

В России продолжают яростно утверждать, что химатака была инсценирована Западом, чтобы опорочить сирийское правительство и РФ, передает Час Пик.<

Кремлевские пропагандисты решили подкрепить эту версию, показав в выпуске новостей кадры, где люди изображают убитых и раненых перед камерой. По версии РФ, именно так западные страны снимали последствия химической атаки в Думе, которая произошла 7 апреля.

"Женщин и детей укладывали на пол, заставляли полоскать рты зубной пастой и имитировать удушье", - говорится в сюжете "Первого канала".

скриншот

скриншот

скриншот

Вот только СМИ обратили внимание, что эти фотографии были опубликованы на сайте Global Times еще в 2016 году. На снимках запечатлены рабочие моменты съемок художественного фильма сирийского режиссера Хумама Хусари о химической атаке 2013 года.

скриншот

После того как фейк был разоблачен, "Первый канал" удалил сюжет со своего сайта.

Ранее сообщалось, что Россия и Сирия пытаются зачистить место химической атаки в Думе. Также в сети обсуждают видео Кремля о химатаке в Сирии.

Теги новостей: