25.04.2018, 06:44

Международные грузоперевозки. Какой вид транспорта выбрать

Международная торговля стала частью повседневной жизни людей во всех странах мира. Поэтому международные транспортные услуги занимают большой сектор экономики любой страны. Выбор транспорта для экспорта или импорта зависит от количества товара, времени его перевозки, маршрута транспортировки груза. Современная логистика предлагает несколько вариантов международных транспортировок грузов, каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Если вы имеете свой бизнес и планируете продавать или покупать товар за рубежом, вам придется столкнуться с вопросом перевозок. Конечно, лучше доверить это дело хорошей специализированной компании eksigroup.com.ua, которая предоставляет весь спектр услуг, связанных с международной перевозкой: оформление документов, услуги логиста, таможенного брокера и другие. Но ориентироваться в разновидностях перевозок, особенностях всех их видов должен каждый владелец бизнеса. Ведь окончательный выбор остается за собственником груза.<

Основные виды международных грузоперевозок.

1. Авиаперевозки - идеальный вариант для срочной транспортировки груза, незаменим в случае доставки в места, где нет железнодорожного и автомобильного сообщения. Самый дорогостоящий вид транспортировки груза, но уровень надежности и безопасности самый высокий. Преимуществами также является простая упаковка груза и низкие страховые затраты, не нужно оформлять транзит при пересечении границ. Недостатки - ограничение груза по весу и размеру, зависимость транспорта от погодных условий. Чаще всего авиатранспорт применяют для перевозки срочных грузов, ценных или скоропортящихся.

2. Железнодорожный транспорт лидирует в сфере международных перевозок. В различных видах ж/д вагонов можно перевозить любые виды грузов, как стандартные, так и специфические, негабаритные и крупногабаритные. Ж/д транспорт доступен в любое время года, является самым безопасным, перевозки экономичны, стоимость их невелика в сравнении с авиа и авто перевозками, имеет высокую грузоподъемность, доставка происходит на большие расстояния. Недостатком является то, что груз отправляется не слишком быстро, он хранится на складах до полной комплектации состава поезда. В пути составы могут переформировываться, а условия для хищения товара более благоприятные, чем в других видах транспорта.

3. Автомобильные грузоперевозки выгодны для транспортировки товаров в ближнее зарубежье. Возможна организация доставки «от двери до двери». Это быстрый способ перевозки. В сравнении с железнодорожным и морским - дорогой и более опасный. Можно доставлять грузы разных видов без перегрузок и других дополнительных действий. Это обеспечивает надежную их сохранность. Но если нужно пересекать территории нескольких стран, придется оформлять транзитные документы.

4. Морской транспорт выбирают в качестве отличной альтернативы воздушному и сухопутному, если есть возможность перевозки через море или океан. Причина - минимальная цена при высокой безопасности. Разные виды морского транспорта могут перевозить любые товары в любом количестве (грузоподъемность достаточно велика). Существенный недостаток один - слишком большие сроки доставки.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: